В этот день… 23 июня – 2
23.06.2018 369 0 0 shatff

В этот день… 23 июня – 2

---
0
В закладки
О балалайке

С 2008 года в России отмечается День балалайки – 23 июня взято за основу, поскольку именно этим днём 1688 года датируется первое документированное упоминание знаменитого инструмента…

В этот день… 23 июня – 2 балалайки, балалайка, России, домры, остаётся, инструменте, словом, инструмент, будто, упоминание, бесовские, конце, велеть, которые, молодой, человек, поскольку, именно, России», академика


Заметим: во-первых – упоминание не столь уж древнее; во-вторых – произошло оно при весьма двусмысленных обстоятельствах: «…в Стрелецкий приказ приведены арзамасец – посадский человек Савка Федоров сын Селезнев, да Шенкурского уезду дворцовой Важеской волости крестьянин Ивашко Дмитриев, а с ними принесена балалайка для того, что они ехали на извозничье лошади в телеге в Яуские ворота, пели песни и в тоё балалайку играли и караульных стрельцов, которые стояли у Яуских ворот на карауле, бранили…» (Попросту говоря: некие хулиганы задирали правоохранителей… с применением упомянутой балалайки – о чём и составлен настоящий административный протокол…)

…Уже достаточно давно балалайка превратилась в бесспорный международный символ России – но, по большому счёту, происхождение её остаётся, преимущественно, гадательным. (Как будто, специалисты сходятся, что идея позаимствована у восточных соседей – то есть, балалайка – всего лишь модифицированная домра… Открытой остаётся дата – не то XVII век, не то даже XIII-й). Ясно одно: домры действительно были в ходу издавна – вместе с целым рядом других инструментов они входили в арсенал скоморохов… а те, в свою очередь, периодически подвергались гонениям со стороны властей и церкви. (Характерен в этом смысле указ Тишайшего Алексея Михайловича от 1649 года: «А где объявятся домры и сурны, и гудки, и гусли, и хари, и всякие гудебные бесовские сосуды… всё велеть выимать и, изломав те бесовские игры, велеть сжечь». Причина такой суровости – тема отдельная; но факт остаётся фактом – в конце XVII века домры исчезают, а им на смену приходит балалайка…

В этот день… 23 июня – 2 балалайки, балалайка, России, домры, остаётся, инструменте, словом, инструмент, будто, упоминание, бесовские, конце, велеть, которые, молодой, человек, поскольку, именно, России», академика


…Точнее – «балалайки» – самодельные инструменты разнились и по форме (треугольная приживётся, поскольку была проще в обработке, чем округлая), и по количеству струн (от двух до пяти) – и по музыкальному строю…  Одним словом – натуральная самодеятельность!.. (В 1715 году Пётр I женит «святейшего и всешутейшего Ианикиту» Зотова… эту свадьбу часто называют «шутовской» – но, на самом деле, таково было желание  семидесятилетнего графа!.. Царь-реформатор, было, сопротивлялся – однако,  не смог противостоять напору своего первого учителя... К чему мы это?.. К тому, что в торжественном шествии ряженых прошли представители всех народов Царства Российского со своими традиционными инструментами – и  в сохранившемся «Реестре» значатся аж четыре балалайки!.. Правда, по какой-то причине, представляли «русский национальный инструмент» калмыки… Получается – в те времена привычная ассоциация ещё не сложилась… или это была дань азиатскому происхождению балалайки?..

…В любом случае – именно XVIII век станет для неё звёздным. В конце 70-х выходят «Известия о художествах в России» академика Якоба Штелина – и здесь мы находим: «…распространённейшим инструментом во всей русской стране является балалайка – инструмент славянского происхождения».  Неужели всё пошло от заслуженного учёного немца?..

…Очень на то похоже – хотя, справедливости ради, далее Яков Яковлевич пишет: «…нелегко найти в России дом, где бы на этом поистине антихудожественном инструменте молодой работник не наигрывал служанкам своих вещичек. Инструмент этот имеется в продаже во всех мелочных лавках, но ещё более способствует его распространению то обстоятельство, что его можно самому изготовить. Этот простой и несовершенный инструмент мало пригоден для чего-либо иного, кроме как деревенских песен, которые обыкновенно на нём бренчат».

В этот день… 23 июня – 2 балалайки, балалайка, России, домры, остаётся, инструменте, словом, инструмент, будто, упоминание, бесовские, конце, велеть, которые, молодой, человек, поскольку, именно, России», академика


…Правда, чуть дальше автору вспоминается «…один молодой человек из именитого русского дома, который на этом же инструменте играл новейшие мелодии итальянских арий и изящно себе аккомпанировал на нём при пении. Ритурнели же так сильно у него звучали, что чудилось, будто бы слышишь одновременно несколько инструментов». Одним словом – и балалайки, и исполнители бытовали всякие…

P.S. …Победное шествие балалайки продолжалось до конца века – а там внимание публики вдруг переключится на семиструнную (и тоже русскую) гитару… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 23 июня 1963 года родился Стивен Джей «Стив» Шелли, барабанщик американской экспериментальной группы «Sonic Youth» в 1985–2011 гг.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]