18.03.18. Итоги. Ленобласть
22.06.2018 303 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Ленобласть

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как голосовали на президентских выборах в марте 2018 года жители разных регионов. Сегодня — Ленинградская область.

18.03.18. Итоги. Ленобласть области, Ленинградской, удалось, избирателей, Владимир, Выборы, сказать, серьезных, всего, марте, президентских, выборах, регионов, регионе, какихто, феврале, выборов, Жириновский, кампаний, нарушений


В голосовании на территории региона участвовали 890326 человек — это 66,87% от всех избирателей области. По сравнению с выборами 2012 года явка несколько выросла: в процентах прирост составил 3,63%, по числу проголосовавших — 79569 чел., или 9,81%. Динамика достаточно хорошая, учитывая рост списочной численности избирателей: за 6 лет их стало больше на 49560 чел., или на 3,86%. Отметим также, что это самый высокий показатель по итогам последних президентских кампаний в регионе: в 2004 году явка была 57,94%, в 2008-м — 63,68% и в 2012-м — 63,24%.

Участвовавшим в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта" экспертам удалось максимально точно предсказать явку в Ленинградской области. Напомним, для проекта было отобрано 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом из них в феврале и марте опросили троих экспертов о том, какую они ожидают явку, и на основе озвученных цифр построили консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. Для Ленинградской области прогноз составил 64% в феврале и 66% — в марте.

Кандидаты в президенты показали в Ленинградской области такие результаты: Владимир Путин — 79,01%, Павел Грудинин — 8,82%, Владимир Жириновский — 5,44%, Ксения Собчак — 2,10%, Григорий Явлинский — 1,20%, Борис Титов — 0,91%, Сергей Бабурин — 0,69%, Максим Сурайкин — 0,64%. Как видим, каких-то серьезных отличий от того, что оказалось в федеральном итоговом протоколе, нет.

Владимиру Путину в этот раз удалось поставить рекорд последних кампаний по проценту голосов за "кандидата Кремля": в 2004 году у него было 77,10%, в 2012-м — 61,90% и в 2008 у Дмитрия Медведева — 70,19%.

У представителей КПРФ и ЛДПР, как и во многих других регионах Северо-Запада и других округов, наблюдается серьезная потеря поддержки: на президентских выборах 2012 года Геннадий Зюганов получил 14,18%, а Владимир Жириновский — 6,77%.

Как сообщил при подведении итогов кампании председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, выборы прошли достаточно спокойно: "Выборы Президента России прошли в Ленинградской области законно, открыто, честно и организованно и, что очень важно, при высокой активности наших избирателей." Избирательная комиссия оперативно проверяла все поступающие жалобы и обращения, только 8 из них были признаны обоснованными, но они касались вопросов, которые удалось решить оперативно.

Своим мнением об итогах кампании делится политконсультант, генеральный директор аналитического центра "PolitGeneration" Ярослав Игнатовский: "Думаю, что у организаторов выборов все получилось. Насколько я знаю, и от коллег, и то, что видел сам, серьезных замечаний и нарушений не было. Выборы — это действительно праздник. Явка была действительно высокой. <...> Если говорить о каких-то проблемах, то в основном упоминают о голосовании не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. В Ленинградской области в этом плане все было сделано более аккуратно. Я не могу сказать, что были какие-то серьезные нарушения."

Политтехнолог, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Алексей Ломов обратил внимание на высокую явку и отсутствие серьезных нарушений: "Могу сказать, что на тех участках, которые я посетил, люди голосовали очень активно. Что касается праздничного настроения, то оно, скорее всего, было, хоть и не было интриги. Людям хотелось проявить свою гражданскую позицию. <...> Народ шел на избирательные участки в течение всего дня. Если подвести итог работы избирательной комиссии с точки зрения пропаганды выборов и всего остального, то можно сказать, что все удалось.
Ничего не слышал про какой-то сильный административный ресурс, как это было на предыдущих выборах.
Что касается жалоб, то общий их объем в Ленинградской области был маленький. Что-то в районе 15-20. Облизбирком их рассмотрел, по одной из них проводилась проверка, которая ничего не выявила. То есть если говорить в целом, то все прошло законно и честно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]