Как семь кастильцев полегли от одной пекарской лопаты
21.06.2018 405 0 0 valerongrach

Как семь кастильцев полегли от одной пекарской лопаты

---
0
В закладки
Как семь кастильцев полегли от одной пекарской лопаты кастильцев, после, городка, Португалии, кастильцы, Жуана, Кастилии, английские, общем, более, получилось, булочница, Столетней, частям, пришельцев, только, тысяч, бывало, Алжубаррота, войны


Эта история началась, как это часто бывало в Средние века с войны за наследство. В 1383 году умер король Португалии Фернанду I. Прямого наследника у него не осталось и, как всегда бывало в таких ситуациях, близкие и не очень родственники начали выяснять, кому достанется лакомый кусок.

Быстро стало понятно, что в целом претендентов – двое. Один был зятем покойного, да еще и королем Кастилии по имени Хуан. Второй – бастард умершего несколько ранее короля Португалии Педро I по имени Жуан. Так получилось, что в Португалии знать договорилась, что она примет Жуана. Но Хуан с таким решением вопроса был кардинально не согласен и вторгся в Португалию.

14 августа 1385 года две армии сошлись у городка Алжубаррота. Хуан обладал очевидным преимуществом, так как привел по разным оценкам от 23 до 30 тысяч человек. В его армии были не только кастильцы, но и рыцари из других стран, в первую очередь из Франции. У Жуана сил было меньше, не более 7 тысяч. Но среди них были английские длиннолучники, так как Англия традиционно поддерживала Португалию против Кастилии, за которую топила Франция. В общем, это тоже было сражение, которое в какой-то мере можно отнести к Столетней войне.

И, как и в больших битвах собственно Столетней войны, началось все с того, что рыцарская кавалерия, то есть кастильцы пошли в атаку на пехоту португальцев. Атака не задалась, потому что сказалась усталость после продолжительного перехода. Плюс земля была размытая, да еще и английские лучники хорошо работали. В общем, получилось что-то похожее на то, что случилось при Креси. Слаженного наступления не было, кастильцы атаковали по частям, по частям огребали и откатывались. Словно про Креси и Пуатье тут никто не слышал.

Все это продолжалось около часа, после чего весь боевой дух кастильцев сразу закончился и армия, которая была по численности намного больше… побежала.

Вслед за кастильцами побежали португальцы, долбившие пришельцев так, что во время бегства пришельцев полегло больше чем во время сражения. Тем более, что кастильцам, как оказалось, надо было бояться не только солдат. Семь кастильцев забежали в один из домов того самого городка Алжубаррота и спрятались в печи. А потом в дом вернулась его хозяйка, булочница Бритеш ди Алмейда. Она оказалась не робкого десятка, схватила в руки свою пекарскую лопату и начала так охаживать ей кастильцев, что все семеро были… перебиты.

По легенде булочница не остановилась на достигнутом и собрав отряд из женщин своего городка, тоже организовала преследование кастильцев. В итоге после этой битвы на гербе Алжубарроты и появилась пекарская лопата, с помощь которой «одним махом – семерых побивахом». Как в сказке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]