Охота на минских бомжей.
01.05.2016 428 0 0 maxim-nm

Охота на минских бомжей.

---
0
В закладки


На днях я гулял в центре Минска и стал свидетелем следующей сцены - патрульный наряд милиции вел под руки немолодого человека, одетого в не слишком чистую одежду. Затем наряд передал человека в руки милицейского экипажа, подъехавшего на авто. Милиционеры быстро заполнили какие-то бумаги (видимо, протокол задержания) и стали сажать задержанного человека в машину.

Я подошел и поинтересовался, что, собственно, происходит. Оказалось, что задержанный человек не совершил никакого преступления, ничего не украл, никого не ударил - просто люди т.н. "бомжеватого вида" не слишком желательные прохожие в центре города - это у нас считается "нарушением общественного порядка". По словам патрульного, задержанного прохожего доставят в участок Центрального РУВД Минска, там составят протокол и выпишут штраф.

А вчера произошел и вовсе вопиющий случай, который удалось заснять Алисе Нгуен. Доблестная милиция под предлогом того, что "бомжам нельзя находится на территории метрополитена" побила человека и его собаку. Агрессивного поведения человек не проявлял. Обратите внимание, как пыжится сотрудник милиции, по-обезъяньи расставляя руки в стороны и упиваясь властью над другим человеком.

В конце видео к упавшему от милицейской подсечки человеку подошла женщина и помогла ему поднятся, а затем вывела из перехода.

Это что же такое получается? Что есть "равные, равнее других?". А как же Конституция, равенство всех перед законом, вот это всё? Почему порохожий, одетый чуть хуже, чем остальные, не имеет права находится в том или ином месте? Чем сотрудник милиции, напавший на человека, лучше бомжа? Тем, что у него есть 300$ зарплаты в месяц, полкабана в холодильнике и ипотечная "двушка" в панельном муравейнике на Каменной горке? Бомж не совершил никакого преступления, ни на кого не напал, он даже не просил денег. В прошлом это мог быть, например, врач, спасший множество жизней или даже вот такой же милиционер, ныне пострадавший от своего же коллеги.

Мне почему-то вспомнилась сталинская Москва, откуда вывозили всех калек и инвалидов войны - безногие, безрукие, безглазые, они ездили по городу на деревянных тележках, отталкиваясь от земли деревянными чурочками и, видимо, очень портили "идеальный облик города-победителя". Сталин давно подох, но дело его продолжает жить - советские граждане не должны были видеть тех, кто напоминает им правду о страшной войне, а нынешние жители Беларуси, видимо, не должны видеть тех, кто напоминает об истинном положении дел в "хрустальном сосуде стабильности". Зато приезжие россияне смогут потом с гордостью писать в своих бложиках о "чистом и красивом, всегда счастливом и солнечном Минске, столице нашей братской Белоруссии".

И еще мне вспомнился очень страшный фильм времен Перестройки - "Плюмбум, или опасная игра". Там был создан целый спецотряд из "добровольных помощников милиции", которым охота за людьми доставляла удовольствие. В тридцатые годы они бы с радостью занялись расстрелами и допросами "врагов народа", но на дворе было другое время, и они отлавливали "неугодных элементов", то есть бомжей. Актерам превосходно удалось передать тот гончий блеск в глазах тех, кто любит охотиться на человека.

По иронии судьбы, фильм был снят в Минске.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на одну из кнопочек ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]