Секрет возникновения Благодатного огня
01.05.2016 619 0 0 nemihail

Секрет возникновения Благодатного огня

---
0
В закладки
В этом году выпала уникальная возможность своими глазами взглянуть на процесс схождения Благодатного огня, и теперь мне есть, что вам рассказать и показать.



Специально для этой миссии на деньги негосударственного фонда Андрея Первозванного был зафрахтован борт специального летного отряда "Россия", подробный обзор о том перелёте я уже делал ранее.



Вместе со мной на Святую землю летели более сотни паломников. Для многих из них это был не только первый визит за границу, но и первый полет на самолете.



По прибытию в Иерусалим нашу делегацию встречали представители Русской духовной миссии Троицкого собора.



Далее нас повели на экскурсию по святым местам. С этой задачей на отлично справилась сестра Елена - вот она с громкоговорителем.



Прошли крестным ходом по Старому городу.



Наблюдали процессию проноса плащаницы к Голгофе.





Сразу после была запланирована встреча с Патриархом Иерусалимским, по обычаю принимающего паломников из далеких земель.



На следующий день рано утром мы отправились к Храму Гроба Господня и встали в огромную очередь. Нужно понимать, что не все могут попасть в храм. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве паломника и в составе группы пройти на территорию храма.

К сожалению, желающих очень много, а места строго ограничены. Чтобы не потеряться, паломники из одной группы обязательно имеют отличительный знак, платок, шапку или другой элемент одежды определенного цвета.



Нужно отдать должное полиции, которая смогла организовать, скоординировать и обеспечить высокий уровень безопасности. Ребятам было очень сложно, но результат налицо: все попали в храм и почти не было давки.



Кстати, готов развеять миф о том, что для получения хороших мест в храме необходимо встать в очередь ещё накануне и ночевать у храма. Многие действительно так делают, однако на место это никак не влияет: оно заранее зарезервировано за каждой группой. А те, кто пришли самыми первыми и отбились от организованных групп, попадают в самый дальний угол, откуда очень плохой обзор.



Шествие паломников фонда Андрея Первозванного возглавил президент его попечительского совета Владимир Якунин. Он отвечает за то, чтобы огонь попал в Москву вовремя.



Я же отправился в Храм Гроба Господня вместе с представителями Армянской делегации, поскольку в этот раз их разместили как раз возле Кувуклию - часовню внутри храма, заключающую в себе Гроб Господень, из которой подают сошедший Благодатный огонь.



Во главе нашего шествия шли представители армянской патриархии.



Жители города наблюдают за процессией с балконов.



В общей сложности вся дорога к храму заняла около трех часов. Но оно того стоило.



Каждый паломник берет с собой вот такую свечу, которая состоит из нескольких маленьких свечей. Количество свечей - 33, по возрасту Иисуса Христа.



Входим в храм.



Добраться из одной части храма в другую достаточно проблематично, так как он поделен на сектора, огороженные барьерами. На входе стоит сотрудник полиции и по специальным браслетам определяет, где вам нужно встать.



Перед сходом огня проходит процессия. Обратите внимание на луч света, бьющий из купола. В момент схождения огня он будет направлен точно на Кувуклию.



Процессию возглавляет Патриарх Иерусалимский. Сейчас он зайдет в Кувуклию и будет там молиться на Гробе Господнем.



Некоторые группы паломников очень креативные, и не дают скучать прихожанам.



Все замерли в ожидании. Говорят, перед схождением огня в храме поднимается ветер и появляются всполохи света - нет, ничего такого не было.





И вот она, первая секунда схождения Благодатного огня. На самом деле, было сложно одновременно снимать видео и фотографировать, однако каким-то чудом мне удалось и то, и другое.



Вот этот ролик:

Огонь очень быстро распространяется по храму.



И спустя какое-то время дым заволакивает все пространство.



В толще дыма очень хорошо виден луч света, который в момент схождения огня проходил через Кувуклию.

DSCF6332.jpg

Люди умываются огнём. Считается, что в первые минуты после схода он имеет достаточно низкую температуру для этой процедуры.



После окончания действия паломники группами покидают храм.



Так как народу очень много, и высока вероятность затеряться в толпе, заранее договариваемся о месте встречи.



И каждый самостоятельно добирается до автобуса.



Наша точка сбора - это Троицкий собор русской духовной миссии.



Оттуда автобусом до аэропорта, а  затем сразу же в самолет.



Всё это происходит очень быстро, так как огонь уже ждут в Москве.



Из Москвы его повезут во многие храмы и соборы России.



Вот в такой лампаде его и транспортируют.



Покидаем Святую землю.



И вот уже самолет в Москве.



Тут происходит обмен огнём, и каждому паломнику из делегации фонда выдают по лампаде.



Верующие приехали в аэропорт для встречи Благодатного огня. Паломники передают огонь прибывшим. Делегация к этому моменту уже увезла огонь в Храм Христа Спасителя, где готовится служба.



Каждый желающий имеет возможность увезти огонь с собой.



Всех православных христиан с праздником Святой Пасхи!



Христос Воскрес!

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]