Поединок, после которого с рыцарскими турнирами завязали
21.06.2018 516 0 0 valerongrach

Поединок, после которого с рыцарскими турнирами завязали

---
0
В закладки
Поединок, после которого с рыцарскими турнирами завязали короля, Монтгомери, этого, Генрих, Франции, Нострадамуса, потом, копья, стала, турниры, намного, позднее, менее, время, некоего, праздновать, очень, Святого, будет, поединка


В июле 1559 года король Франции Генрих II изволил праздновать заключение Като-Камбрезийского мира. Собственно, праздновать там было нечего, потому что Франция признавала этим договором, что с Итальянскими войнами в целом все получилось совсем не так, как затевалось. Но мирный договор стоило отпраздновать, поэтому было решено устроить рыцарский турнир.

Генрих II был большой любитель не просто поглазеть на такие турниры, а принять в нем участие. Вот и на этот раз он должен был преломить копья с графом Габриэлем Монтгомери, служившим капитаном шотландских стрелков. И как окажется позднее, для всех было бы намного лучше, если бы он этого не делал. Но…

В столкновении двух рыцарей: короля и графа, у Монтгомери сломалось копье, причем так неудачно, что большая щепка попала точно в смотровую щель шлема короля, дальше в глаз и, что самое страшное, как оказалось, еще и задела мозг.

Генрих еще успел сказать, что не надо обвинять в его смерти Монтгомери, так как виноват был он сам. И это было чистой правдой. Хотя короля пытались спасти самые лучшие врачи того времени, тогдашняя медицина была бессильна против подобной раны, учитывая общую антисанитарию.

Глупейшая гибель короля стала катастрофой для Франции. Во главе страны оказался больной мальчишка, а фактически правила его мать Екатерина Медичи. И это бы было еще ничего, ведь у мальчишки были братья, а значит, династия вроде бы не должна была пресечься. Но как раз в это время во Франции набирала силу Реформация. Гугеноты и католики начинали большую разборку между собой и затянется она надолго, а заодно погубит династию Валуа и власть перейдет к Генриху Бурбону, ближайшему родственнику династии и потомку Людовика Святого. Но это будет потом, намного позднее.

Еще одним следствием этой дуэли, кроме прекращения рыцарских турниров стала неожиданная минута славы некоего Нострадамуса. Говорят, что Монтгомери после этого поединка долго ругался на некоего предсказателя. А потом у Нострадамуса обнаружился занятный катрен, который, как всем показалось, очень подходил к случившейся истории:

«Глаз в шлеме златом, как в тюрьме или клетке,
Он выбит, падучею ставши звездой,
В турнире лев старый был менее крепким,
Чем хитрый отчаянный лев молодой…»

У этого самого Нострадамуса было еще очень много не менее мутных и непонятных катренов. Вот с тех пор и пошла его слава как провидца. И до сих пор находятся те, кто верят, что он предсказал множество важных исторических событий.

А вот рыцарские турниры в наше время опять вернулись. Реконструкторы с удовольствием преломляют копья по всему миру, в том числе и у нас, в России.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]