Штормовой Юпитер
21.06.2018 342 0 0 kiri2ll

Штормовой Юпитер

---
0
В закладки
Представленное изображение наглядно демонстрирует интенсивность юпитерианских штормов. Оно было сделано аппаратом «Юнона» 23 мая 2018 года во время 13-го сближения с газовым гигантом. В момент съемки станция находилась на расстоянии 7900 км от верхушек юпитерианских облаков.
Штормовой Юпитер можно, увидеть, пояса, более, юпитерианских, облаков, North, также, участки, полагают, Планетологи, области, темные, крупные, аммиачного, водяного, залегания, комбинацию, собой, представляют


Цвета изображения являются расширенными. Его обработка была выполнена астроэнтузиастом Кевином Джиллом

В левой части снимка можно увидеть характерную оранжевую ленту. Это облачный пояс, известный под названием North North Temperate Belt. Он вращается в том же направлении что планета и является циклоническим. Это значит, что воздух в нем движется против часовой стрелки. Внутри пояса можно увидеть два серых антициклона.

Слева от пояса выделяется яркая полоса. Ее облака, скорее всего, состоят из кристаллов аммиака или же представляют собой комбинацию из аммиачного и водяного льда. На фото также можно увидеть крупные темные области. Планетологи полагают, что это участки более глубокого залегания облаков. Данные инструмента JIRAM говорят о том, что они теплее соседних регионов.

Правее от яркой зоны и дальше на север планеты поясная структура атмосферы Юпитера становится менее выраженной. На фото можно видеть область отдельных циклонов, чередующихся с меньшими, более темными антициклонами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]