Пенсионная реформа: что ждут от регионов
21.06.2018 407 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: что ждут от регионов

---
0
В закладки
Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с руководством "Единой России" и ее думской фракции "организацию дискуссии" по предстоящей пенсионной реформе в регионах России.

Пенсионная реформа: что ждут от регионов России, Единой, возраста, регионах, пенсионной, пенсионного, будет, реформы, после, реформе, повышения, обсуждения, населения, донести, Госдумы, также, необходимо, провести, гарантии, Андрей


"Обсуждались предложения, содержащиеся во внесенном в Госдуму проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"", — говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

Напомним, 14 июня правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной, начнется с 2019 года и продолжится до 2034 года. Ранее комитет Госдумы по труду и соцполитике пообещал рассмотреть изменения в пенсионное законодательство после 18 июля, после обсуждения в регионах в течение месяца.

За несколько часов до совещания участники встречи с Медведевым рассказали РБК, что премьер-министру будет предложено ввести трудовые гарантии для населения старшего возраста. В частности, речь идет о гражданах старше 50 лет, которым необходимо "гарантировать трудоспособное будущее" либо дать возможность переобучения.

Еще одна категория, которой планируется дать трудовые гарантии — молодежь, которая должна иметь возможность устраиваться на работу сразу же после окончания вуза. Одним из вариантов называют возвращение к старой системе распределения выпускников.

Как пишет "Коммерсант", в пятницу пройдет заседание фракции "Единой России", в котором примут участие вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда и соцзащиты Максим Топилин и секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Во время мероприятия они представят алгоритм работы в регионах, касающейся проведения пенсионной реформы.

Андрей Турчак пояснил, что это будет конкретный план мероприятий, который должны выполнить депутаты Госдумы во время проведения региональной недели (начнется с 25 июня). Собранные ими вопросы и предложения обсудят 28 июня на совете руководителей фракций "Единой России". "Необходимо провести максимальное количество встреч с самыми широкими средами — с избирателями на приемах, с общественными организациями, муниципалитетами. Мы исходим из того, что в день депутат мог бы провести минимум две встречи. За региональную неделю получится десять встреч", — пояснил он.

20 июня первый замглавы фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев заявил, что ресурсы действующей пенсионной системы исчерпаны и она не может остаться такой, как сейчас. Депутат отметил, что при сохранении нынешней системы, по расчетам "Единой России", к 2026 году будет утрачена примерно треть покупательной способности пенсии.

Он также предложил обратиться к опыту бывших союзных республик, большинство из которых после выхода из СССР также пришли к повышению пенсионного возраста (за исключением России и Узбекистана).

Издание отмечает, что в Совете Федерации пока не будут подключаться к обсуждению вопроса, ожидая результатов из регионов. Глава комитета СФ по социальной реформе Валерий Рязанский считает, что отклики из регионов придут уже в начале июля. Приступить к работе в Совфеде хотят ближе к первому чтению законопроекта о пенсионной реформе, которое намечено на 19 июля. Он не исключил, что регионы порекомендуют "принять законопроект в первом чтении, но с оговорками, чтобы ко второму чтению внести поправку по возрасту, денежным выплатам, временным шагам по увеличению пенсионного возраста".

Добавим, что обсуждение пенсионной реформы планируют и представители оппозиционных думских фракций, которые ранее выступили против повышения пенсионного возраста. Они также готовятся провести будущую неделю в регионах, о собственном "алгоритме" они сообщили утром на пленарном заседании Госдумы.

Своим мнением о необходимости пенсионной реформы делится кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курского государственного университета Алексей Белостоцкий: "Безусловно, на сегодняшний день самый основной вопрос повестки — это пенсионная реформа. Вопрос сложный, неоднозначный, но его необходимо решать, так как от этого зависит эффективность пенсионного обеспечения нашего будущего поколения — наших детей. <...>
Я полагаю, абсолютно правильное решение, что именно партия власти на региональной неделе должна будет донести определенный план мероприятий до населения, тем самым стремясь снизить возникающую социальную напряженность и объяснить необходимость и неизбежность повышения пенсионного возраста и в целом выстроить конструктивный диалог в субъектах. <...>
Считаю, что, несмотря, на всю сложность вопроса, особенно понимая будущих пенсионеров, решение нужно принимать сегодня, сейчас. Затягивать дальше нельзя, если мы хотим иметь достойную пенсию, как в Европе или США."

Политолог Дмитрий Казанцев (Уфа) допускает, что после обсуждения в регионах предложенная правительством схема реформы изменится: "Учитывая широкий спектр разнополярных точек зрения по предлагаемой кабмином реформе и недостаточную информированность населения, вполне вероятно, что к начатому процессу обсуждения законопроекта подключатся не только партийные структуры, имеющие определенные электоральные интересы, но и неполитические институты гражданского общества. <...> В таком случае мы увидим экспертную оценку законопроекта от самых различных категорий граждан, экспертного сообщества и представителей общественных организаций, а не одного партийного актива "Единой России" и оппозиционных партий. <...>
В результате после завершения общественных обсуждений в регионах законопроект может претерпеть некоторые изменения. <...> Соответственно ожидаемо, что мы увидим дополнительные социальные и трудовые гарантии для этих категорий наших граждан — защита от увольнения возрастных сотрудников, повышение общего уровня здравоохранения и т.д."

Политолог Михаил Долиев (Астрахань) уверен, что заявления и протесты оппозиции на ситуацию не повлияют: "У "Единой России" получится донести правильную информацию о пенсионной реформе в регионах. Несогласие трех партий по этому вопросу ни о чем не говорит. "Единая Россия" представляет большинство. Выступления против повышения пенсионного возраста неизбежны. <...> Чтобы не допустить повышения пенсионного возраста необходимо, чтобы на улицы вышли миллионы. Возможно, тогда на реформы будет наложено вето. А пока все спокойно. Народ верит президенту, задача "Единой России" — донести до людей полезность реформы, и партия власти с успехом это сделает."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]