Он вел французов при Мальплаке
21.06.2018 488 0 0 valerongrach

Он вел французов при Мальплаке

---
0
В закладки
Он вел французов при Мальплаке Франции, просто, Виллара, Недаром, только, потому, после, Виллар, Мальплаке, битвы, королю, которому, например, самое, проигрывал, сражения, бравадой, изменяло», никогда, выигрывал


17 июня 1734 года закончилась славная жизнь герцога Клода Луи Эктора де Виллара. Он был маршалом Франции и, что важно - отличным полководцем и просто решительным и храбрым человеком.

Свою храбрость он проявил уже в молодости, так что в 21 год стал командиром кавалерийского полка и дальше карьера шла только к новым высотам. Что, вообще говоря, неудивительно. Хотя бы потому что именно Виллар станет спасителем Франции в неудачной войне за испанское наследство. Именно он командовал французской армией во время сумасшедшей битвы при Мальплаке – самой масштабной и кровавой битве XVIII века. Да, он проиграл это сражение, уже после того, как Виллара ранили, его армия отойдет примерно на милю с поля боя, что даст право Мальборо и Евгению Савойскому говорить о победе. Вот только далась она им такой ценой, что развить успех они уже просто не смогли. Недаром после этой битвы Виллар отправит своему королю донесение:

«Сир, не отчаивайтесь, еще одна такая «победа» — и у противника просто не останется войск»

Он побеждал всех. Недаром он как-то заявит королю:

«Пользуйтесь мною, государь, я единственный генерал в Европе, которому военное счастье никогда не изменяло.»

Да, это было бравадой, потому что сражения он проигрывал, например, тоже самое Мальплаке. Но зато выигрывал кампании и войны.

Потом 20 лет он отдыхал от войн на отличной должности губернатора Прованса. Со сладкого местечка его сорвет новый король – Людовик XV, отправивший Виллара, которому было уже 80 лет, воевать в Италию. И он разгромит противников Франции всего за несколько месяцев. Но уже на следующий год к грозному маршалу доберется старуха с косой, вспомнившая, сколько раз он уходил от нее на поле боя.

Великий был полководец. Ну и царедворец тоже опытный, чего уж там.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]