Высокие технологии "трубы"
21.06.2018 358 0 0 lozga

Высокие технологии "трубы"

---
0
В закладки
Если вы еще думаете, что нефтегазодобыча - это примитивно и шутите про "трубу", то самое время перестать - прошли времена, когда можно было выкопать яму и черпать оттуда нефть ведрами. Сейчас все легкодоступные месторождения уже исчерпали, а то, что еще остается, требует сложной индустрии, высококвалифицированных специалистов и современных технологий. И будущих профессионалов нефтяного дела готовят, в том числе, и на учебном полигоне Тюменского индустриального университета в селе Успенка под Тюменью. А мы, люди со стороны, можем здесь познакомиться с этой интересной техникой.

Высокие технологии


Почему буровая вышка именно вышка? Дело в том, что в скважину опускается длинная "соломинка" из соединенных вместе труб. Трубы бывают разного назначения - бурильные и обсадные (поддерживают стенки скважины) и используются свинченными по три штуки общей длиной в районе 28 метров. Белая полоса поперек вышки - это балкон, на котором работает специальный человек. Выше балкона - лебедка для спуска и подъема колонны из труб, ниже их устанавливают и снимают.

Вблизи видно, что это действительно балкон (кстати, он называется "полати"). Справа сложены трубы, и можно даже разглядеть утолщения, где они соединяются между собой.

Высокие технологии


Вид снизу вверх. На переднем плане крюк лебедки, бурильная колонна может весить сотни тонн, поэтому лебедка мощная. Конкретно эта может поднять 140 т. Справа хорошо различимы свинченные "свечи" из трех труб.

Высокие технологии


По этому желобу трубы загружаются или выгружаются.

Высокие технологии


Красный крюк лебедки стоит на роторе. Ротор прочно обхватывает бурильную колонну и вращает ее при бурении.

Высокие технологии


В самом низу вращение передается на буровое долото, которое и разрушает породу, опускаясь все ниже.

Высокие технологии


Трубы свинчиваются и развинчиваются вот таким вот мощным буровым ключом. Здесь он в сложенном положении, а при работе выдвинется вправо, чтобы обхватить бурильную колонну.

Высокие технологии


Очень важный агрегат - вертлюг. Он одновременно должен выполнять несколько задач. Во-первых, он находится на самом верху бурильной колонны и должен выдерживать ее вес при спуске и подъеме. Во-вторых, он неподвижно крепится на крюк лебедки, но позволяет вращаться колонне под собой. И в-третьих, он обеспечивает герметичность, потому что по шлангу в колонну подается буровой раствор, промывающий и охлаждающий долото, поднимающий наверх шлам (разрушенную при бурении породу) и выполняющий еще множество полезных функций.

Высокие технологии


Красное - силовая передача на ротор, позади барабан с тросом лебедки. Что интересно, трос, поработавший на лебедке, регулярно сматывают и отрезают - он достаточно быстро изнашивается.

Высокие технологии


"Машинное отделение" буровой - здесь расположены двигатели, генераторы и приводы насосов, в общем, источники энергии для всех операций.

Высокие технологии


Гидравлический силовой агрегат мощностью 450 лошадиных сил.

Высокие технологии


Романтика бьющей фонтаном нефти достаточно быстро заканчивается - давление внизу падает. Возникает необходимость поставить насосы, чтобы принудительно поднимать подземные сокровища. Вот это - надземная часть погружного центробежного насоса.

Высокие технологии


А знакомая многим "качалка" - это надземная часть штангового насоса, по конструкции не сильно сложнее ручного насоса для воды, который может стоять у вас на даче. Распространенность качалок связана с простотой, надежностью и неприхотливостью конструкции.

Высокие технологии


Меня поразила названная нам цифра - в среднем на месторождении из-под земли даже со всеми современными технологиями добывается всего лишь 30% нефти. Оставшиеся 70% ждут, когда человечество научится их извлекать.

Высокие технологии


А это - сравнительно простой и небольшой сепаратор. Дело в том, что из скважины часто идет не чистая нефть, а смесь, которую нужно разделять.

Высокие технологии


"Изюминка" блог-тура - уха "с нефтью". На самом деле, конечно, черное не нефть, а чернила каракатицы. Чуть ниже тарелки хорошо различим комар в полете - делегации блогеров в свою очередь нанесла визит туча мошки и комаров, создавая не очень комфортную, но крайне аутентичную атмосферу суровой романтики покорения Сибири.

Высокие технологии


Финал: помазание нефтью. Несмотря на очевидную несерьезность клятвы нефтяника, которую изобразили блогеры, я с удивлением обнаружил себя выбирающим, какой бы следующий фильм про нефтедобычу посмотреть. А драма в фильме "Нефть" ("There will be blood") теперь разрушается размышлениями "а вот были бы у них на буровой превенторы - не было бы никакой трагедии".

Высокие технологии


Выражаю сердечную благодарность организаторам НеФорума за очень интересное и блестяще организованное мероприятие и Живому Журналу за приглашение. А НеФоруму, в свою очередь, помогли: Правительство Тюменской области, генеральные партнеры: Росатом, Wargaming, партнеры "Лаборатория Касперского", X5 Retail Group.

Высокие технологии


#НеФорум #НеФорумТюмень #НеФорум2018 #вСибириПоСвоейВоле

В качестве эксперимента запущены пуш-уведомления. Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Высокие технологии


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Высокие технологии

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]