Россия и Кения – пример успешного сотрудничества на протяжении 50 лет
20.06.2018 289 0 0 braille-teeth

Россия и Кения – пример успешного сотрудничества на протяжении 50 лет

---
0
В закладки

Россия – это страна, широко известная на международной арене, как надежный партнер, с которым можно выстроить долгосрочное сотрудничество. Владимир Путин благодаря своей мудрой политике развивает партнерские отношения со многими зарубежными странами.



Россия и Кения – пример успешного сотрудничества на протяжении 50 лет Россия, страна, сотрудничества, странами, также, государство, российской, экспортировала, Кения, Африки, назвал, Туадера, гуманитарную, россиян, порядка, Кении, России, между, долларов, рамках


В настоящий момент Россия укрепляет связи со странами африканского континента. Яркий пример – Кения, крупнейшее государство Африки, с которым Москва сотрудничает с 1960-х годов по нескольким направлениям. 

Российско-кенийское сотрудничество – пример успешного партнерства с традиционными чертами российской миссии на африканском континенте. Наша страна оказывает африканцам гуманитарную поддержку в период кризисов, которые характерны для Африки. 

Одно из направлений сотрудничества с Кенией – это чайный бизнес. Африканское государство удвоит поставки чая к 2022 году. В прошлом году страна экспортировала в РФ порядка 16 тыс. тонн чая. Россия – привлекательный рынок, поскольку 95% россиян пьют чай, а страна занимает четвертое место в мире по объему потребления чайных напитков. 

Товарооборот между странами в 2014 году превысил 400 млн. долларов. Россия экспортировала злаки, черные металлы, бумагу, транспорт, нефть на сумму 220 млн. долларов. Основой импорт стал чай, кофе, цветы – на 180 млн. долларов. 

Кроме того, партнерство ведется и в области энергетики и геологоразведки, туризма и образования. 

Российские компании проявляют интерес к участию в модернизации инфраструктуры, железных дорог, нефтепроводов и линий электропередач, а также в создании автосбороного предприятия. 

К примеру, дочерняя компания «Ростеха» «Глобал Рисорсиз» рассматривает возможности подключения к кенийскому проекту «Северного транспортного коридора»: порт и аэропорт в г. Ламу, железная дорога в Эфиопию и Южный Судан, нефтепровод в Южный Судан.

«Росатом» и Кенийский совет по атомной энергетике ведут переговоры по строительству первой АЭС на территории африканской страны. Технологии российской корпорации также позволят разрешить проблему нехватки пресной воды. 

Развивается и сфера туризма. Для облегчения поездок россиян в Кению был упрощен визовый режим и налажено прямое авиасообщение. Ежегодно африканское государство посещает около 6 тыс. россиян. 

В рамках сотрудничества между странами российские вузы принимают на обучение кенийцев. За все время в России получили образование порядка 1,5 тыс. кенийских граждан. 

Москва также предоставляет Кении гуманитарную помощь. В 2011-2013 гг. Кения получила партии российской пшеничной муки. В сентябре 2013 года Россия поставила три медицинских модуля для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в столичном торговом центре «Вестгейт». 

Помимо Кении успешно развивается партнерство с ЦАР. Президент республики Фостен-Арканж Туадера встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в конце мая в рамках ПМЭФ. Туадера назвал Россию «моделью успеха» и назвал приоритетные области для сотрудничества – экономику и образование.

У России и Африки огромный потенциал для многогранного сотрудничества по различным направлениям. Речь и о торговле, и о гуманитарном партнерстве, которое открывает новые перспективы для тесного взаимодействия. Благодаря взвешенной и грамотной политике российского президента Владимира Путина отношения с африканскими странами укрепляются и развиваются. 



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]