Нужен ли нам мост на Сахалин?
19.06.2018 371 0 0 masterok

Нужен ли нам мост на Сахалин?

---
0
В закладки
Нужен ли нам мост на Сахалин? Сахалин, очень, рублей, проект, путей, моста, работы, помните, территория, такой, дороги, мосту, совсем, Сахалине, строительства, будущему, будет, подъездных, месте, строительство


Перед тем, как запустить строительство моста в Крым много было обсуждений о том, что это очень дорого, не очень нужно и вообще это нереальный проект. Хотя казалось бы Крымский мост соединял очень экономически активные регионы и по сути освобождал российскую территорию от блокады.

Но у нас есть и еще территория, где живет много россиян, но дорог туда нет. Это Сахалин. Все чаще начали вспоминать и говорить о том, чтобы построить мост на Сахалин.

И вот похоже началось...

В Хабаровском крае начались работы по проектированию новой железнодорожной ветки к будущему мосту на остров Сахалин.

«Техническое задание предусматривает начать строить железнодорожную ветку к будущему переходу на Сахалин с 2021 года. Сейчас наши специалисты на месте прорабатывают основные проектные решения. (…) Проектными изысканиями самого моста занимается другая организация», — цитирует «Хабаровский край сегодня» сотрудника АО «Дальгипротранс» Дмитрия Симукова.

Полностью закончить проектно-изыскательские работы на месте строительства подъездных путей к мосту на Сахалин планируется к лету 2019 года.

С этим мостом могут возникнуть совсем другие вопросы. Начнем с того, что территория там очень сложная в плане населенности и освоения. Это все будет накладывать проблемы на доставку стройматериалов, строителей и дальнейшем обслуживании.

Вспомним, сколько стоил Крымский мост - 227,92 млрд рублей. А помните, сколько шума было по поводу этой суммы и предлагали раздать ее пенсионерам. Сахалинский проект с учетом подъездных путей обойдется вдвое дороже и это только пока предварительно.

С учетом железнодорожных подходов ОАО «РЖД» оценивает проект в 540,3 млрд рублей, без учета 90 млрд рублей, требуемых на модернизацию путей на Сахалине. На проектные работы в 2018 году уже выделен 1 млрд рублей. Согласно оценке РЖД, в пересчете на километр строительство объекта обойдется в 3,5 раза дороже, чем возведение Крымского моста.

Нужен ли нам мост на Сахалин? Сахалин, очень, рублей, проект, путей, моста, работы, помните, территория, такой, дороги, мосту, совсем, Сахалине, строительства, будущему, будет, подъездных, месте, строительство


Зная, как у нас со временем все умеет дорожать можно готовится к сумме близкой к миллиарду в общей сложности. Да и условия строительства в море там совсем не такие как дорога в Крым.

Часто встречаю вот такое мнение: В Крыму проживает 2,5 млн человек, а на Сахалине – 500 000, и такой потребности в мобильности людей и грузов нет – он дорогой, бессмысленный, в малонаселенном регионе

Так что, нужен нам такой мост? Ваши аргументы "за" и "против".

П.С. Хочу уточнить, что цель этой железной дороги — на 99% грузоперевозки. Пассажиропоток, учитывая расстояния — там будет абсолютно мизерным, ибо всяко удобнее летать самолетами. Хотя может быть я что то упускаю.

Вы же помните о громадных проектах Сахалин 1,2,3?

Ну и логичное продолжение этой дороги от Сахалина до Хоккайдо - это уже следующий этап, но тоже грузовой.

View Poll: #2082451
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]