Решите задачку для второго класса?
19.06.2018 460 0 0 masterok

Решите задачку для второго класса?

---
0
В закладки
Решите задачку для второго класса? секунд, маяка, горит, включения, гаснет, секунды, второй, каждые, момент, первый, график, когда, загорятся, первого, вопрос, решить, третьего, здесь, впервые, четыре


Обычно такие заголовки для задачек обозначают то, что тут не нужно решать в лоб чистой математикой. Вроде бы как дети мыслят немного по другому, потому что их головы еще не забиты "учеными мыслями". Даже не знаю верю ли я в это или это просто такая легенда и несколько совпадений.

Вот есть такая задачка :

На побережье расположены три маяка. Первый из них горит в течение трех секунд, а затем гаснет на три секунды. Второй горит четыре секунды, а затем гаснет также на четыре секунды. Третий горит пять секунд и гаснет тоже на пять. Все три маяка впервые включаются в один и тот же момент.

Вопрос:

Когда впервые все три маяка окажутся выключенными? Когда все три маяка вновь загорятся в один и тот же момент?

Подумали? Решили?

А вот правильный ответ.

Справедливости ради, следует сказать, что проблема здесь не в вычислениях. Если вам сразу не удалось ее решить, не смущайтесь. Первый комментарий на форуме Mumsnet был такой: «Это смешной вопрос, и я здесь только для того, чтобы что-то узнать». Вот вам полезный намек: когда будете пытаться решить задачу, попробуйте нарисовать график для каждого маяка или даже таблицу, где в каждой строке будет изображен график включения и выключения одного из маяков.

Готовы ответить? Если вы нарисовали диаграмму или график, вы уже видите, что в первый раз все маяки оказались выключены через шесть секунд после первого включения. Чтобы узнать, когда в следующий раз они загорятся в один и тот же момент, нам нужно знать, как часто загорается каждый из них. Учитывая время горения каждого из маяков, мы легко можем вычислить, что первый загорается каждые шесть секунд, второй – каждые восемь секунд, а третий – каждые десять секунд. Мы можем узнать, когда они все загорятся вместе, определив наименьшее число, кратное всем названным числам: шести, восьми и десяти. Перемножив их между собой, получим 120 секунд или две минуты после первого включения.

Как вам? Действительно ли она для третьего класса или тут перегнули с этим? А есть ли какой то другой путь решения, а не графики?

Хотя вот один из комментариев с другого ресурса:

задачка на тождество..для восьми лет вполне нормально
какое число делится на 6,8 и 10
и какое на 3, 4 и 5
я так понимаю первый набор-это 120
второй -это 60
в России задачи на тождество тоже проходят где-то во втором классе..но не столько алгебраические , сколько геометрические, хотя полезны и те и другие

В 8 лет такие задачи можно решать просто графически, хотя дело занудливое (до 120 секунд 20 циклов у первого, 15 у второго и 12 у третьего). А школьник по-старше для ответа на второй вопрос может вспомнить про НОК

Вот тут кому интересно много обсуждений этой задачки - http://maxpark.com/community/5654/content/6378778
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]