Простое доказательство того, насколько круты были польские крылатые гусары
19.06.2018 1 884 0 0 valerongrach

Простое доказательство того, насколько круты были польские крылатые гусары

---
0
В закладки
Простое доказательство того, насколько круты были польские крылатые гусары злотых, гусарии, стоимость, самом, только, платили, гусарию, входил, снаряжение, прочее, доспехи, требовались, выплачивало, гусару, крылатому, мушкетов, пушек, нескольких, стоившего, гусара


Знаменитая польская тяжелая конница, те самые крылатые гусары, были одним из самых элитных, дорогих и крутых родов войск в тогдашней Европе. А то, насколько на самом деле была мажористой шляхта, воевавшая в гусарии, наглядно давала понять стоимость их боевых коней.

В Речи Посполитой, в конце XV века за хорошего коня платили от 10 до 30 злотых. Так вот, немного позже, в начале XVII века стоимость боевого коня бойцов гусарии Криштофа Радзивилла составляла от 120 до 300 злотых и это было просто огромной суммой.

Более того, есть упоминания о коне крылатого гусара, стоившего 1500 злотых. Это было стоимость нескольких пушек или кучи мушкетов. И это только конь, а ведь крылатому гусару требовались еще и доспехи и прочее снаряжение.

Да, тем, кто входил в гусарию, платили хорошо. Но даже то, что им выплачивало от 9 до 17 злотых в месяц, все равно не помогало в покупке снаряжения и справного коня. Вот и получалось, что в гусарии оказывалась на самом деле элита, люди, которые не только обладали отличной воинской выучкой, но и были не бедными. Это на самом деле было крутое польское рыцарство – лучшие из лучших.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]