В этот день… 15 июня – 1
14.06.2018 456 0 0 shatff

В этот день… 15 июня – 1

---
0
В закладки
О ветре – а также «Великая Хартия вольностей – 1»

Сегодня – Всемирный день ветра… впрочем, речь совсем не о том романтическом дуновении, которое «треплет локоны» – или, например, «наполняет паруса»!.. Мероприятие учредили Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра – то есть, организации, продвигающие коммерческое использование этой стихии…

В этот день… 15 июня – 1 более, король, Иоанн, брата, станет, много, Безземельный, Впрочем, особо, очередь, известный, Иоанну, Всемирный, вольностей, совсем, после, принца, права, призовёт, сказать


…Ветроэнергетика родилась не вчера (Америку – и много чего ещё! – открыли на парусных кораблях; а ветряные мельницы служили отнюдь не исключительно для тренировок Дон Кихота) – но в последние пару десятилетий она развивается прямо-таки «опережающими темпами». (В основном – в странах, обделённых газом-нефтью, да ещё и боящимся мирного атома… потому Россия этим Всемирным днём пренебрегает…) Но мы отвлеклись.

…Собственно говоря – почему «пугающими»?.. Казалось бы – ветер дует бесплатно! Но, увы, его ещё надо поймать – а вот это уже дело достаточно затратное – так что продукт получается недешёвый… К тому же, для промышленной добычи «ветряного электричества» требуются целые поля ветряков – а, между прочим, они шумят и генерируют неполезный для здоровья и окружающей среды инфразвук… да и просто занимают много места. (Отдельные экологи опасаются и влияния на климат – ну, это, разве что, в отдалённой перспективе). Дело-то, в сущности, в масштабах!.. Какому-нибудь затерянному в пространстве степняку ветрогенератор окажется в самый раз – но развивать этот бизнес норовит густонаселённая Европа… неужели, только для того, чтобы избавиться от ненавистного российского газа? Ну, ладно…

В этот день… 15 июня – 1 более, король, Иоанн, брата, станет, много, Безземельный, Впрочем, особо, очередь, известный, Иоанну, Всемирный, вольностей, совсем, после, принца, права, призовёт, сказать


…Идём дальше – то есть, в прошлое. 15 июня 1215 года король Иоанн Безземельный приложил свою печать к так называемым Баронским статьям – в считанные дни они превратятся в Magna Carta –  или Великую хартию вольностей – а та, в свою очередь, станет старейшей частью Британской конституции (которой в виде отдельного документа на острове не существует); четыре статьи остаются в силе поныне!.. (Справедливости ради – сразу после подписания, исторический документ не действовал ни дня – и будет существенно пересмотрен уже через год…) Впрочем – по порядку.

… Иоанн Безземельный (более известный нам как принц Джон) в литературе и кино, как правило, предстаёт этаким недалёким слабаком – однако факты убеждают: младший из сыновей Генриха II был куда сложнее... Во всяком случае, унаследовав трон после нелепой гибели своего более знаменитого брата, Ричарда Львиное Сердце, король ретиво возьмётся править!..

…Надо сказать, права принца Джона были небезупречны – более законным кандидатом выглядел сын его старшего брата, Артур. Однако, тот обретался в Нормандии – что и обеспечит поначалу Иоанну поддержку английских баронов. Племянник, в свою очередь, призовёт на помощь французского Филиппа II – начнётся война...

…которую король Англии поведёт как-то странно... С Артуром-то он расправится быстро – а вот в дальнейшем особо усердствовать не станет, и в течение нескольких ближайших лет потеряет почти все свои владения на континенте.  (Это не мешало Иоанну, под предлогом «военных действий»,  нещадно и регулярно обирать своих герцогов с баронами – и даже духовенство! – причём делал он это в какой-то особо издевательской, по мнению самих налогоплательщиков, форме…)

P.S. …Так что, знать потихоньку закипала – но, как водится, оппозиционеры никак не могли договориться… Возможно, всё бы и шло своим чередом – но, увы, на своё несчастье, Иоанн умудрится рассориться с самим Папой римским!.. Впрочем это – совсем другая история.

В этот день… 15 июня – 1 более, король, Иоанн, брата, станет, много, Безземельный, Впрочем, особо, очередь, известный, Иоанну, Всемирный, вольностей, совсем, после, принца, права, призовёт, сказать


Напоследок. 15 июня 1943 года родился Жан-Филипп Лео Смет, более известный как  Джонни Холлидей (Johnny Hallyday) – звезда французской рок-сцены, кавалер Ордена Почётного легиона. Музыкант умер в 2017-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]