Габон делает ставку на развитие сотрудничества с РФ
14.06.2018 444 0 0 vozduxx

Габон делает ставку на развитие сотрудничества с РФ

---
0
В закладки
Россия развивает сотрудничество с разными государствами, находящимися на всех концах света. В последнее время укрепились торгово-экономические и политические связи с африканскими странами, в число которых входит и Габонская республика.

Вчера ее посол в Москве Жоан-Роз Мамиаку встречался с спецпредставителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым. Они обсуждали работу над совместными проектами, а их немало. РФ сотрудничает с Габонской республикой еще с советских времен. В российских вузах учатся студенты из этой и других стран Черного континента.

Габон делает ставку на развитие сотрудничества с РФ только, Габон, поэтому, страна, Габона, сотрудничает, страны, многие, отметил, Африки, Габоне, ставку, жители, делает, Африка, континента, стран, российских, много, Россия


Габон находится в Центральной части Африки. Раньше страна была французской колонией. Видимо, это отразилось на том, что жители Габона в основном являются христианами. В Габоне много нефтяных месторождений, что дает ей экономическую стабильность и много иностранных инвестиций. С Россией страна сотрудничает не только в нефтегазовой и образовательной сферах. Государства – хорошие торговые и экономические партнеры.

На ПМЭФ, куда приезжали представители Габона в 2017 году, премьер-министр государства отметил, что роль РФ в Африке неуклонно растет, поэтому многие страны континента стремятся развивать с ней партнерские отношения. Габон на ПМЭФ имел свой интерес: хотел найти российских инвесторов для вложений в нефтяную отрасль, горно-рудное дело и лесное хозяйство.

В Габоне понимают, что РФ – огромная страна, поэтому делает ставку не только на Москву, но и на регионы. С прошлого года габонская компания Gabon Oil Company сотрудничает с российской «Зарубежнефтью» - ей переданы права на разработку нефтяного месторождения Мбумба.

Есть и другие позитивные моменты. Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Габона Эммануэлем Иссозе Нгонде отметил, что у стран совпадают взгляды на международные проблемы и способы их решения. Габон, кстати, в ООН всегда поддерживает российские инициативы.

Африка – перспективное место для развития сотрудничества. К тому же африканские страны не скрывают своей заинтересованности в развитии партнерских связей с РФ. Местные жители не забыли, как многие страны были западными колониями. Им не нравится политика ЕС и США на Ближнем Востоке.

Запад заинтересован только в получении доступа к природным ресурсам. О равноправном партнерстве с ним не может быть и речи – у него есть планы только получать, ничего не давая взамен.

Россия – совсем другое дело . Она давний и надежный партнер, который строит сотрудничество с другими государствами на основе уважения и взаимной выгоды, поэтому Африка делает ставку на РФ.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]