Как гений попытался подзаработать на полставки
14.06.2018 320 0 0 valerongrach

Как гений попытался подзаработать на полставки

---
0
В закладки
Как гений попытался подзаработать на полставки Леонардо, Макиавелли, Борджиа, время, когда, Чезаре, Совет, Десяти, инженера, тогда, проект, Флоренции, начали, предлагал, просто, Проект, вообще, светило, деньги, нотариуса


Во Флоренции в конце XV века была такая штука – Совет Десяти. Резкие были ребята. Не чекистские тройки, но похоже. Только в качестве оружия использовали мечи, а не маузеры.

Время было суровое. Не так давно начались Итальянские войны. Кругом Средневековье, кровь, голод, болезни. А как раз в тот момент ад, угар, бедность, напоказ выпяченное богатство – все это достигло высот. В ходу была как совершенно безразличная жестокость и зверство, так и чувство беспредельной справедливости и прекрасного. И все это выплескивалось войнами, бунтами, звоном колоколов и денег в кошельках в городе безбашенного монаха Савонаролы и во дворцах Пап Римских, которым как раз тогда должен был скоро стать тот самый знаменитый выходец из Испании. Борджиа.

Забавно. Но это время жестокости, грязи, предательств и подлостей потом назовут… Возрождением.
Вот в это время, когда было возможно все, Совет Десяти выдал на один проект заключение, в котором было упоминание, что все это «лишь немного лучше, чем фантазия». Как можно догадаться – решение было отрицательное. А речь шла о серьезном деле – обсуждалось, как победить Пизу. Тот самый город с башней.

Чего это вдруг? А просто Пиза восстала против власти Республики Флоренция. Война шла долго. Денег уходило много. Усилий тоже. Но результата не было.

А предложенный проект предлагал, как можно решить проблему. Пиза воевала за счет порта. Порт принимал корабли. Корабли привозили и увозили товары. То есть шла торговля. А значит, деньги приходили и воевать было на что. Через порт приходила и помощь. Флоренции насолить хотели многие. Например, Венеция. Или Генуя.

Проект предлагал не лезть на стены и тратить деньги на наем солдат. Республике было предложено нанять … землекопов, чтобы те повернули русло реки Арно, в устье которой находился порт Пизы. В результате гавань станет бесполезной. Деньги закончатся и Пиза будет подана на блюдечке с голубой каемочкой.

Проект был предложен не просто на словах, а с детальными вычислениями и рисунками. Его автором был недавний военный инженер, который только что перестал работать на самого Чезаре Борджиа.
Он был интересный человек. Возраст – уже за пятьдесят. Родился во Флоренции. Причем был сыном нотариуса. Макиавелли тоже был сыном нотариуса. Но Макиавелли был законным, а наш герой – нет.

Поэтому наследство ему не светило. Да и вообще ничего не светило, если не пробьется сам. Он и пробивался. Сначала был подмастерьем у Верроккьо. И он там выделялся среди довольно сильных учеников. В 1473 году стал мастером в Гильдии Святого Луки. И это было на самом деле круто.

Прожектер всегда заявлял себя как музыканта и инженера. Тем более, что однажды он смастерил серебряную лиру в виде конской головы. И ее отправили в Милан, к самому Лодовико Сфорца от Лоренцо Медичи. Ну и автора, в придачу к лире отправили тоже. И миланский герцог остался доволен как подарком, так и мастером. Так мастер отлично устроился в Милане и прожил там целых 7 лет с 1492 по 1499 год. Этот музыкант и инженер регулярно предлагал герцогу разные инженерные проекты, но про них забыли, запомнился он в Милане как живописец.

Потом французы плотно заинтересовались Миланом. У герцога дела не заладились, ему пришлось бежать. Так как благодетелю стало не до инженерных проектов, художнику пришлось уезжать из теплого местечка.

Звали этого музыканта, инженера и художника… Леонардо да Винчи.

Как гений попытался подзаработать на полставки Леонардо, Макиавелли, Борджиа, время, когда, Чезаре, Совет, Десяти, инженера, тогда, проект, Флоренции, начали, предлагал, просто, Проект, вообще, светило, деньги, нотариуса


Собственно преамбула закончилась, перейдем к самому интересному, проекту, который забраковал Совет Десяти.

Леонардо жил в удивительное время. Удивительно, но гении, которые вообще – товар штучный, очень часто собираются в одно время в одном месте. Равно как и знаковые люди. Они были гениями в разных делах. Но с тем, что Борджиа, Медичи. Сфорца, Макиавелли то же были гениями – не поспоришь. Леонардо знал их всех. А с Макиавелли – был даже дружен.

Они подружились примерно в 1502 году, когда Леонардо неплохо пристроился при дворе Чезаре Борджиа. Чезаре считал да Винчи ценным инженером и поручил тому заниматься замками в Романье и проектированием осадных машин. Но тогда было время больших перемен. Вся власть Борджиа рухнула после смерти отца Чезаре, бывшего заодно и Папой Римским. Леонардо отправился во Флоренцию. Там в 1503 году ему поручили фреску, украшающую зал Синьории.

Так что когда он притащил свой проект с поворотом русла реки, Леонардо пришел не просто так. Он был известен и талант его признавали. Ну а то, что с инженерным проектом пришел маляр (простите живописец, хотя их тогда начали различать не так давно) … Тогда это было нормально. Специализацию придумают позднее.

Проект рассмотрел Совет Десяти. Настрой у советников был, если сказать скромно, скептичный. И он бы никогда не прошел. Но нашлись лоббисты: гонфалоньер Пьетро Содерини и секретарь Никколо Макиавелли. Они на пару уговорили остальных и летом 1504 года работа закипела. Две тысячи землекопов начали под руководством инженера Коломбино копать каналы.

Стоит отметить, что в Пизе отнеслись ко всем этим раскопкам вполне серьезно. И начали готовиться к гибридной войне.

В итоге правы оказались скептики. Оказалось, что грунта надо вынимать больше. Да еще и земля была неподатливая. Получилось, что рабочих рук не хватало. А тут еще начался октябрь. Появились подозрения, что вода не пойдет по каналу, так как перепад высот недостаточен. А когда пошли дожди, река вышла из берегов и все вырытые канавы затопило. Потом дожди кончились, но пришли пизанцы и доломали то, что не сломало наводнение.

Вот так из Леонардо не получилось мастера по развороту рек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]