В этот день… 14 июня – 2
14.06.2018 322 0 0 shatff

В этот день… 14 июня – 2

---
0
В закладки
О миграционной службе

14 июня в России отмечается День работников миграционной службы – именно в этот день 1992 года был подписан президентский Указ N 626… после нескольких переименований, вернулись к первоначальному названию ФМС – а пару лет назад службу благополучно упразднили, передав её функции МВД… Так что, не вполне ясно, кого сегодня поздравлять – по миграция населения-то никуда не делась...

В этот день… 14 июня – 2 своего, никуда, миграционной, контроль, родился, Впрочем, вполне, более, Маркус, известный, проезжих, именно, собой, российского, которым, служб, соответствующих, образца…, верности, потому


…поскольку существовала всегда – однако, контроль над ней начался не раньше образования государств и появления мало-мальски внятных границ.

…Тем не менее, уже в XIV веке на Руси появляются так называемые «проезжие» и «отпускные жалованные» грамоты (для въезжающих иноземцев и выезжающих своих). Соборным Уложением 1649 года предусмотрена «…свободная и обязательная выдача проезжих грамот тем, кто едет в другие, мирные с Московским, государства для торгового промысла или иного какого своего дела». (Как видим, вполне демократично – не считая того, что для получения искомой бумаги  надлежало бить челом самому воеводе… а в столице – и вовсе царю!.. Впрочем, никуда не денешься – нарушителей секли кнутом, а могли и заподозрить в измене – со всеми вытекающими…)

…Таким образом, контроль за перемещениями люда креп век от века – и окончательно утвердится при царе-реформаторе: «Его Царского Величества указами опубликовано, чтоб никто никуда без пашпортов или проезжих писем не ездили и не ходили, но каждый имел от своего начальника пашпорт или пропускное письмо». (Само понятие «пашпорт» появится именно при Петре (правда, в «Артикуле воинском» одновременно фигурирует «пас» – от французского passé. Иностранцам, кстати, тоже выдавали паспорта, так сказать, российского образца… для верности).

В этот день… 14 июня – 2 своего, никуда, миграционной, контроль, родился, Впрочем, вполне, более, Маркус, известный, проезжих, именно, собой, российского, которым, служб, соответствующих, образца…, верности, потому


P.S. Что ещё?.. Само собой, качество документов, удостоверяющих личность, ещё долго оставалось отнюдь не на высоте… потому всё решала бдительность соответствующих служб, которым предписывалось: «... Накрепко смотреть приезжих, какие люди...». И далее: «Всех гулящих и слоняющихся людей, а особливо которые под видом, аки бы чем промышляли и торговали, хватать и допрашивать». (А ведь, по сути, мало что изменилось!..) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 14 июня 1956 года родился Ким Бендикс Петерсен, более известный как King Diamond – вокалист датской группы своего имени и, ранее,  команды «Mercyful Fate».

И ещё. 14 июня 1959 года родился Уильям Генри Маркус Миллер-младший, более известный просто как Маркус Миллер – заслуженный американский джазовый басист, лауреат «Грэмми», автор музыки ко многим фильмам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]