Очередное кидалово населения с жильем
28.04.2016 621 0 0 nemihail

Очередное кидалово населения с жильем

---
0
В закладки
Такое может случится с каждым, кто решиться вложить свои кровные в недвижимость.

Aik_VV0jyNEfqyXD0qseCDhuSp2ZHNDLI3d-MBNoo9oT.jpg
Фото Яндекс Фотки

Сегодня расскажу про большую черную дыру в законодательстве, из-за которой огромное число семей могут остаться без уже оплаченных квадратных метров жилья.

Речь пойдет о таком популярном сегодня сегменте, как апартаменты-лофт, так как в данном случае не ведется строительство с нуля, то и дольщики не защищены 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», а значит, все они легко могут оказаться наедине со своими проблемами.

Раньше такие объекты кое-как достраивали и сдавали – и никто не озаботился принимать законодательство об апартаментах, чтобы как-то защитить дольщиков. И вот наконец бомбануло – да не где-нибудь, а в центре страны, в Москве.
Драма прямо сейчас разворачивается на проектах Loft Time, Loft Park и Loft Post с дольщиками застройщика Red Development. Тысячи людей могут остаться без уже давно оплаченного жилья.

02.jpg
Фото Яндекс Фотки

Все дольщики покупали свои квартиры по «предварительным договорам купли-продажи», которые фактически не обеспечивают гарантию их прав на жилье.
А в 2015 году стройка остановилось – у застройщика не оказалось денег на продолжение работ.
Застройщик начал обсуждать с «Промсвязьбанком» возможность выделения новых кредитных средств. Переговоры ни к чему не привели. Похоже, окончания строительства не будет.

Дольщики, понимая, что могут потерять свои квартиры, объединились, и подали заявления в суд, это было ещё зимой, а в марте этого года и в полицию. На текущий момент особого успеха это не принесло – заседания переносятся, а дела в правоохранительных органах не возбуждаются, отказа тоже нет, хотя все сроки уже прошли.

Само собой люди уже начали паниковать, это при том, что зимой застройщик продолжил пиарить продажи апартаментов.
А в начале этого месяца «Промсвязьбанк» подал иск в арбитраж о взыскании заложенного имущества Red Development. По опасениям дольщиков, банк и Red Development намерены реализовать следующую схему: банк взыскивает у застройщика его объекты, включая все квартиры дольщиков, за которые уже заплачены деньги, а самого застройщика банкротит.

В результате банк получает недвижимость и права землю, а дольщики не получат ничего. Вообще ничего.
Вероятный сценарий для проекта Loft Post по мнению дольщиков: «Промсвязьбанку» невыгодно достраивать объекты, так как проекты небольшие, продано много, а выручить от продажи свободных площадей много не удастся, так как спрос на апартаменты и цены на недвижимость падают. Прибыльный и наиболее реалистичный сценарий – отсудить недвижимость и землю, поскольку она заложена застройщиком, все снести, а дальше распоряжаться площадкой по своему усмотрению.

Что тут можно посоветовать?

ПыСы

Очевидна схема, при которой, пользуясь несовершенством законодательства, и банк, и застройщик фактически «поимели» дольщиков. Банк, скорее всего, не мог не знать, что застройщик некредитоспособен, но продолжал давать ему деньги. Похоже, никто и не собирался ничего строить: деньги дольщиков, по всей видимости, уже где-то в офшорах. Дальше, как я уже говорил, все по накатанной: банк взыскивает у застройщика заложенную недвижимость, все сносит и строит многоэтажки. При этом в таком случае права дольщиков на новые объекты никак не переносятся.

Нужно идти в полицию и пытаться заводить дело о мошенничестве. Нужно идти к депутатам и просить ликвидировать «белое пятно» в законодательстве о дольщиках, распространив его на апартаменты такого типа. Нужно выходить с пикетами к «Промсвязьбанку» и пытаться обратить как можно больше внимания на себя. Только так. Больше внимания – больше шансов вернуть себе хоть что-то.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]