Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы "Полонез" и LORA
12.06.2018 753 0 0 bmpd

Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы "Полонез" и LORA

---
0
В закладки
11 июня 2018 года президента Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия, как было заявлено, "N-ской воинской части Ракетных войск министерства обороны Азербайджана" (видимо, ракетной бригады). Президенту Азербайджана были продемонстрированы в том числе состоящие на вооружении указанной части подвижные наземные ракетные комплексы - белорусско-китайский "Полонез" и израильский LORA. Все машины обеих комплексов выполнены на автомобильных шасси белорусского производства типов МАЗ и МЗКТ.

Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Пусковые установки белорусско-китайской ракетной системы "Полонез" на шасси МЗКТ-7930 с ракетами А200 в составе вооруженных сил Азербайджана,11.06.2018 (с) пресс-служба президента Азербайджана

Напомним, что в апреле уже сообщалось, что в 2018 году Белоруссия планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти комплектов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» Азербайджану. Как можно видеть, поставка уже произведена.

Ракетная система "Полонез", выполненная на шасси МЗКТ-7930 с колесной формулой 8х8, была впервые продемонстрирована на военном параде 9 мая 2015 года в Минске и использует в базовом исполнении дальнобойные высокоточные 301-мм ракеты типа А200 разработки и производства китайской China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT, также известной как «Первая Академия»), входящей в состав китайской государственной аэрокосмической корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC). На мировом рынке маркетинг системы А200 осуществляется входящим в CASC внешнеторговым объединением Aerospace Long-March International Trade Co., Ltd (ALIT), а также известной китайской корпорацией Poly Technologies. Совместная разработка РСЗО "Полонез" на основе ракет А200 осуществлялась в соответствии с заключенным в 2013 году китайско-белорусским межправительственным соглашением.

Белоруссия, по-видимому, стала стартовым заказчиком ракетной системы А200. Ракета А200 при калибре 301 мм имеет длину 7264 мм и размах стабилизаторов 615 мм. Масса ракеты 750 кг. Боевая часть (трех разных типов) отделяемая, система наведения комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS). Дальность стрельбы от 50 до "более 200" км. КВО боевой части на максимальной дальности в разных источниках заявляется от 30 до 50 м. Пусковая установка восьмиконтейнерная. Залп из восьми ракет по восьми разным целям может быть произведен за 50 секунд, время подготовки к залпу - 8 минут.

Государственные испытания РСЗО "Полонез" были завершены в Белоруссии 30 мая 2016 года. В феврале 2016 года заместитель министра обороны Белоруссии Игорь Лотенков заявил, что первый комплект дивизиона РСЗО "Полонез" планируется с сентября 2016 года к передаче на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады сухопутных войск Белоруссии в Осиповичах (Могилевская область), оснащенной РСЗО "Смерч".

Азербайджан, судя по фотографиям, получил ракетные системы «Полонез» в базовом исполнении с восемью ракетами А200 на пусковой установке, однако в сообщении пресс-службы президента Азербайджана максимальная дальность этой системы заявлена в 300 км. Укажем, что в 2017 году в Белоруссии были проведены испытания оперативно-тактической баллистической ракеты с официальной дальностью до 300 км, которая должна быть введена в состав модифицированной системы «Полонез». Данная ракета является ракетой М20 разработки и производства все той же китайской CALT. Ракетный комплекс М20 рекламируется СALT с 2011 года, имея заявленные максимальную дальность до 280 км и вес боевой части 480 кг. Система наведения М20 комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS), КВО ракеты на максимальной дальности заявлено в 30 м. Ракета летит по "квазибаллистической" траектории. Другой "ракетой с дальностью стрельбы 300 км" может быть также разработанная CALT ракета А300.

С 2014 года CALT рекламирует единый универсальный ракетный комплекс GATSS (General Army Tactical Strike System), использующий с одной пусковой установки ракеты типов А100, А200, А300 и М20, а также сверхзвуковые противокорабельные ракеты CX-1 (последние выглядят как клон российской ракеты "Оникс"/"Яхонт"). Фактически модифицированный "Полонез", видимо, и является комплексом GATTS.

Что касается также продемонстрированных Азербайджаном систем с израильской оперативно-тактической баллистической ракетой LORA (LOng Range Artillery), то они разработаны компанией Israel Aerospace Industries (IAI) и промоутируются уже довольно длительное время - первые испытания были проведены в Израиле в 2004 году. По некоторым данным, система LORA изначально разрабатывалась по заказу Индии, но так и не была ей приобретена. Азербайджан, видимо, стал первым известным получателем систем LORA. В июне 2017 года IAI сообщила, что "некоторое время назад успешно завершила испытание ракеты LORA как завершающий этап ряда сделок, связанных с этой ракетой" - видимо, под "сделками" и имелся в виду контракт на поставку этих комплексов Азербайджану. Также сoобщалось о намерениях Армии обороны Израиля приобрести ракетные комплексы LORA.

IAI заявляет, что твердотопливная ракета LORA имеет массу 1600 кг и максимальную дальность стрельбы до 400 км (с боевой частью неуказанного веса). Система наведения комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS), с заявленной КВО якобы 10 м. Ранее сообщалось, что LORA может иметь боевые части весом 600, 500 или 400 кг, имея максимальную дальность стрельбы с ними соответственно 180, 230 или 280 км.

Продемонстрированные теперь в Азербайджане комплексы имеют четыре контейнерные пусковые установки ракеты LORA, установленные на шасси МАЗ с колесной формулой 8х8.

Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Белорусско-китайские ракетные системы "Полонез" с ракетами А200 и израильские ракетные системы LORA в составе вооруженных сил Азербайджана,11.06.2018 (с) пресс-служба президента Азербайджана

Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Белорусско-китайские ракетные системы "Полонез" с ракетами А200 в составе вооруженных сил Азербайджана,11.06.2018 (с) пресс-служба президента Азербайджана

Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Азербайджан продемонстрировал ракетные комплексы


Израильские ракетные системы LORA в составе вооруженных сил Азербайджана,11.06.2018 (с) пресс-служба президента Азербайджана

Видео:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]