Путешествие к Шавлинским озёрам 3 - 13 августа
28.04.2016 1 058 0 0 anton-petrus

Путешествие к Шавлинским озёрам 3 - 13 августа

---
0
В закладки
Одним из самых красивых мест Горного Алтая по праву считаются Шавлинские озера. Это целый каскад озер, расположенных в сердце Северо-Чуйского хребта – одного из самых массивных на всем Алтае.

Маршрут к Шавлинским озерам является одним из самых популярных. Тропа проходит по фантастически красивым местам, где перед путешественниками постоянно открываются изумительные виды изумрудных долин, еще более ярких на фоне суровых горных вершин, бурных горных рек с чистейшей водой, густых зарослей настоящей сибирской тайги, сменяющихся цветущими альпийскими лугами. Но для того, чтобы увидеть всё это великолепие, необходимо пройти маршрут собственными ногами. При этом никакой специальной подготовки от вас не потребуется - поход к Шавлинским озерам хорош тем, что считается одним из самых несложным на Алтае.



Целью нашего похода будет Среднее Шавлинское озеро – самое красивое и большое в каскаде, ставшее одной из своеобразных «визитных карточек» Горного Алтая. Вода в нем меняет свой цвет в зависимости от погоды, времени года и суток: нестерпимо-яркая, нереальная бирюзовая солнечным днем; темно-синяя, зеркально-блестящая вечером. В глади озера, как в зеркале, отражаются покрытые ледникамигорные вершины Мечта, Красавица и Сказка, создавая ощущение того, что ты стоишь на границе двух миров.

Мы приглашаем Вас присоединиться к нашему путешествию в этот сказочный по красоте уголок Горного Алтая. Первозданная красота природы Алтая и отличная компания - что может быть лучше для летнего путешествия!

День первый - 3 августа. Встреча участников в аэропорту и вокзале города Барнаула (железнодорожный и автовокзалы города расположены рядом). Старт из Барнаула в 10:00. Весь первый день путешествия пройдет по знаменитому Чуйскому тракту – дороге, которая признана одной из самых красивых в стране. Отсюда начнется наше знакомство с Горным Алтаем: мы проедем перевалы Семинский иЧике-Таман, часть пути пройдет по долинам рек Катунь и Чуя. Конечной точкой пути станет поселок Чибит, где нас ждет первая стоянка и ночевка в палатках на берегу реки Чуя.

День второй - 4 августа. С этого дня начинается пешая часть нашего похода. После раннего подъема и сворачивания лагеря, выдвигаемся к Оройскому мосту. Первая часть дня нашего путешествия будет облегченной: заброс основной части продуктов будет осуществлен на лошадях, а до моста через Орой мы доберемся на внедорожнике. Далее начинается собственно пешая часть - с рюкзаками с личными вещами и общественным снаряжением мы пройдем вдоль ручья Орой до верха Оройского перевала.Тропа здесь поднимается по чистому лиственничному лесу, богатому зарослями черники, брусники, жимолости. Наша задача – дойти до верховьев ручья, где запланирована ночевка. После установки лагеря у любителей фотосъемки будет прекрасная возможность поснимать закат на плато Ештыколь.

Третий день - 5 августа. Для тех, кто любит фотографию и не боится ранних подъемов, этот день начнется с радиального выхода на съемку рассвета на плато Ештыколь. Удивительная игра красок и теней доставит удовольствие всем любителям пейзажной съемки.Сегодня наша цель – дойти до слияния рек Шавла и Шабага. По пути мы пересечем плато Ештыколь, бескрайние просторы которого в окружении горных вершин позволяют оценить масштабность и величие природы, и снова попадем в тайгу. Сегодня наша ночевка на берегу реки Шавла.

Четвертый день - 6 августа. Традиционно начинается со сборов лагеря. Основная часть нашего пути сегодня будет пролегать по долине реки Шавла. Если повезет с погодой, то в течение всего дня мы будем видеть восхитительные пейзажи Северо-Чуского хребта с белоснежными вершинами гор. Этот день будет ознаменован тем, что к вечеру мы достигнем главной цели нашего путешествия – Среднего Шавлинского озера. На его берегах будет разбит базовый лагерь, в котором нам предстоит жить ближайшие 4 дня. Вечером любители бани смогут испытать себя на прочность, рискнув нырнуть после парилки в озеро.

Пятый день - 7 августа. В верховьях Шавлы насчитывается около десятка озер ледникового происхождения. Они разные по величине и цвету воды. Сегодня мы отправимся в радиальный выход вцарство озер и сможем дойти до самого края ледников. Этот день станет настоящим подарком для любителей фотосъемки: горные пейзажи и высокогорная тундра с ковром разноцветных цветов, зеркала озер и ледниковые языки – всего этого будет в изобилии. Наше возвращение в лагерь намечено на поздний вечер

Шестой день - 8 августа. Еще один радиальный выход – на этот раз мы совершим недолгую прогулку на гору Пирамида. Отсюда открывается восхитительный вид на Среднее Шавлинское озеро и верховья реки Шавла. Для любителей фотосъемки представится хорошая возможность съемки заката с обзорной площадки

Седьмой день - 9 августа. День отдыха. Этот день позволит набраться сил для обратного пути, а также даст возможность спокойно и без спешки поискать хорошие ракурсы для фотосъемки в окрестностях лагеря. Для желающих может быть организована баня, а также уха из деликатесного хариуса, который водится в чистейшей воде озера.

Восьмой день - 10 августа. После раннего подъема и сбора лагеря прощаемся со Средним Шавлинским озером и по уже знакомой тропе начинаем обратный путь. Цель этого дня – дойти до слияния рек Шабога и Шавла, где и расположимся на ночевку

Девятый день - 11 августа. В течение дня нам предстоит подняться на перевал Орой. Мы вновь пройдем через плато Ештыколь, увидим знаменитый каменный останец, похожий издалека на часть стены древней крепости. Вечером у любителей фотосъемки будет прекрасная возможность поснимать закат на плато Ештыколь.

Десятый день - 12 августа. После подъема и сбора лагеря предстоит самый легкий переход за весь поход: освобожденные от продуктов рюкзаки и тропа, постоянно ведущая вниз к реке Чуя – самые комфортные условия для того, чтобы просто идти и наслаждаться последними красивыми видами дикой природы. После спуска к реке Чуя на внедорожнике переезжаем до поселка Чибит. Здесь пройдет наш прощальный ужин, для желающих будет заказана баня.

Одиннадцатый день - 13 августа. После раннего подъема выезжаем в Барнаул по уже знакомому Чуйскому тракту, на который, однако, теперь, после похода, вы сможете посмотреть совсем другими глазами. Прибытие в Барнаул приблизительно в 22:00. Заселение в гостиницы.

Условия бронирования на нашем сайте

Стоимость тура - 19 000 рублей с человека

В стоимость тура включено:
1. Трансфер Барнаул-Чибит-Барнаул
2. Дополнительную заброску снаряжения и личных вещей участников в первый день маршрута.
3. Конную заброску продуктов питания на Шавлинские озера
4. Питание на маршруте, согласно экспедиционным условиям.
5. Аренду общественного снаряжения.
6. Набор необходимых медикаментов (аптечка).
7. Услуги гида
8. Медицинская страховка

Иные расходы, в том числе бани на всем протяжении маршрута, алкоголь и питание во время трансфера, гостиница в Барнауле оплачивается отдельно и самостоятельно.

Присоединяйтесь, будет интересно!



Фото: Павел Пелевин, Валерий Степанюк, Наталья Белозерова, Анна Графова-Полевская

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]