Нейрохирурги инков работали качественнее своих американских коллег XIX века
11.06.2018 325 0 0 med-history

Нейрохирурги инков работали качественнее своих американских коллег XIX века

---
0
В закладки
Американские нейрохирурги оценили мастерство своих древних коллег, живших на протяжении двух тысяч лет на территории Перу и сравнили их результаты с мастерством американских нейрохирургов, выполнявших те же операции всего 150 лет назад – в ходе Гражданской войны в США. На достаточно большом костном материале авторам работы, опубликованной в World Neurosurgery, удалось показать – если доисторические перуанцы еще и проигрывали в мастерстве своим более поздним коллегам, то в период с 1000 по 1400 год качество трепанаций, определяемое по долгосрочной выживаемости пациента, возросло до небес.

Нейрохирурги инков работали качественнее своих американских коллег XIX века очень, войны, Гражданской, трепанаций, перуанцы, после, выживаемость, Neurosurgery, World, работы, начиная, время, достаточно, выживаемостью, всего, операции, доисторические, выживаемости, американских, результаты


Авторы работы, представляющие Университет Майами, собрали почти 800 хорошо датированных черепов с трепанациями из захоронений на территории Перу, начиная с 400 века до н.э. и изучили этот массив на долговременную выживаемость после операции. Это достаточно легко определить по характеру заживления кости по краям отверстия и видно даже через 2500 лет.
Результаты оказались очень любопытными: если доисторические перуанцы выживали после трепанаций всего в 40% случаев, то начиная с 1000 года выживаемость резко начинает расти, достигая порой невероятных 91% на период 1000-1400 год нашей эры и немного снижаясь ко времени империи инков (1400-1500 годы) – 75-83%.

Для сравнения: смертность (не путать с выживаемостью) во время нейрохирургических операций, связанных с трепанацией черепа во время Гражданской войны в США составляет от 46 до 56 процентов (с неизвестной кратко-и долгосрочной выживаемостью). Так что результаты южноамериканских коллег американских военных хирургов, работавших за 800 лет до Гражданской войны просто поражает. Конечно, нужно понимать, что в случае военных хирургов мы имели дело с ранеными, а трепанации древности, вероятно, производились часто неврологически здоровым людям, и тем не менее: 91 процент выживаемости, это очень и очень мощно.

Trepanation procedures/outcomes: Comparison of prehistoric Peru with other ancient, medieval and American-Civil-War cranial surgery David S. Kushner, M.D., FAAN, John W. Verano, Ph.D, Anne R. Titelbaum, Ph.D
World Neurosurgery
Doi: 10.1016/j.wneu.2018.03.143

Написано для сайта Neuronovosti.Ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]