Первый запуск с космодрома Восточный состоялся
28.04.2016 591 0 0 bmpd

Первый запуск с космодрома Восточный состоялся

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги fotografersha в ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ЗАПУСК С ВОСТОЧНОГО!

Сегодня в 5 часов 01 минуту и 21 секунду ракета Союз-2.1а стартовала с космодрома Восточный!

Фантастическое зрелище!

Я снимала с четырех камер, три из которых стояли удаленно и сработали от пульта с обратным отсчетом.
При съемке ни одна камера не пострадала!

_YS24523

Изначально старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" был запланирован на 27 апреля, однако из-за технических проблем был перенесен на резервную дату — 28 апреля. В "Роскосмосе" пояснили, что в ходе проверки было выявлено более двадцати замечаний.
LYS12250

За стартом ракеты наблюдал лично президент Владимир Путин, который прибыл на космодром еще накануне. Комментируя технические неполадки, с которыми столкнулись специалисты, он сравнил запуск с приготовлением пудинга.

"Говорят, что чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть, для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. Вы это сделали, поздравляю вас", — отметил глава государства.
_YS24499

LYS12284

На орбите находятся российские космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д. Позднее в "Роскосмосе" заявили, что связь с каждым из них установлена, работа идет в штатном режиме.
LYS12294

LYS_5897

LYS59962

Назначение спутников

"Аист-2Д" обладает уникальными для космического аппарата характеристиками. Так, при массе всего в 531 килограмм "Аист-2Д" имеет принципиально новый объектив, который при съёмке земной поверхности сможет обеспечить разрешение в полтора метра с полосой захвата почти сорок километров. По словам экспертов, аппарат представляет собой своеобразный "научный комбайн", который будет решать как реальные задачи по съёмке территории Земли, так и научные задачи.

Научный космический аппарат "Михайло Ломоносов", в свою очередь, позволит исследовать различные световые явления в космосе, которые могут представлять опасность для ракет.

Наноспутник SamSat-218 был создан студентами и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). В помощью уникального оборудования специалисты планируют дистанционно управлять полетом – авторы эксперимента будут "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую информацию.

LYS_5977

LYS_5988

LYS_5997

LYS_6015

"Ракета полностью выполнила свою работу", — сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров. Он отметил, что первый запуск с космодрома Восточный — это историческое событие.
"Сегодня для нас солнечный день во всех смыслах. Сегодняшний день можно назвать днем начала работы нового российского космодрома Восточный", — добавил он.

"Шло все сложно, но я готов подтвердить, что все работы первой очереди на космодроме завершены. Сегодня мы будем праздновать и радоваться, а завтра продолжим работу", — сказал глава Роскосмоса.
LYS50099

Вот такая красота!!!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]