В Грузии несколько десятков человек избили российского парапланериста
10.06.2018 349 0 0 varlamov

В Грузии несколько десятков человек избили российского парапланериста

---
0
В закладки
В Грузии несколько десятков человек избили российского парапланериста избили, Челышев, рассказал, словам, Михайлюта, Челышева, Грузии, Гудаури, официально, полиция, человек, утверждает, здесь, летать, парапланерист, только, конфликт, дорогу, просто, Сегодня


Российский парапланерист Федор Челышев избит в грузинском селе Гудаури в результате конфликта с местными жителями. "Новости-Грузия" сообщает, что у него сломан нос, повреждены ребра и внутренние органы. По словам самого Челышева, у него "сотрясение, но кости целы".

Причиной конфликта парапланерист назвал "передел бизнеса": "Год назад мне сказали: либо ты работаешь и платишь нам, или ты здесь не работаешь… Это просто попытка передела бизнеса. Не имеет к этому отношение политика абсолютно никак. Просто пацаны из деревни, которые занимаются тем же делом, что и я, – полетами на парапланах, – решили запретить другим пилотам, кто не из этой местности, летать".

Челышев утверждает, что отказался, так как у него была лицензия и он платил налоги в грузинский бюджет.

По факту произошедшего МВД Грузии возбудило уголовное дело по статьям 126 ("Насилие") и 187 ("Повреждение или уничтожение чужой вещи").

Сразу несколько человек избили его и прогнали с площадки для запуска параплана. После того, как он вместе с сопровождающими лицами покинул территорию, в их автомобиль полетели камни.

"Новости-Грузия"
Челышев рассказал РИА "Новости", что инцидент произошел утром в субботу. Сейчас он в больнице.

"Лежу под капельницей. Сотрясение, но кости целы. Скоро поправлюсь, не волнуйтесь", – рассказал он.

По его словам, еще год назад Челышев, официально работавший на развлечении туристов в Гудаури, стал получать угрозы от местных конкурентов. Причем подобные угрозы получал не только он, но и остальные приезжие, в частности, его друзья из Украины. На его странице в Facebook действительно можно найти англоязычные посты, приглашающие насладиться красотами Грузии с высоты птичьего полета. <...>

Его друзья, как утверждает парапланерист, официально арендовали площадку на вершине горы, с которой выполнялись полеты. Однако накануне местные жители перекрыли дорогу к этой площадке.

"Сегодня я приехал и хотел спросить, почему перекрыли проезд… На меня напали, отобрали камеру, избили", – рассказал Челышев агентству.

"Это трасса международного значения, курорт, и на нем действует организованная преступность. Надеюсь, правительство Грузии разберется в этой ситуации", – добавил он.

РИА "Новости"
"У Федора есть вид на жительство в Грузии, квартира в Гудаури и фирма. Но ему и его команде просто запрещали работать. Сказали: лучше уходите, и не будет проблем. Никто, кроме местных, тут летать не будет", – рассказала [подруга пострадавшего Нина] Топольская. По ее словам, аналогичными запугиваниями с курорта выгнали инструкторов из Тбилиси. <...>

В полиции Гудаури РБК подтвердили информацию о конфликте. "Пострадавший не являлся туристом, а работал здесь", – уточнили в ведомстве.

РБК
Компания, в которой работает Челышев, называется ООО "Атландита". Ее директор Анатолий Михайлюта рассказал журналистам, что избиению Челышева предшествовали другие похожие инциденты.

"Компания "Атлантида" работает официально, занимается парапланеризмом. У нас арендован земельный участок, откуда мы осуществляем полеты. Рядом местное население, глядя на нас, решило научиться летать и заниматься парапланеризмом… Они не хотят, чтобы мы работали на их земле. Они говорят: "Это только наша земля, и только мы можем здесь работать". Сами они не зарегистрированы", – рассказал Михайлюта.

Он утверждает, что конфликт произошел из зависти, так как у компании есть клиенты и они зарабатывают деньги.

"И вчера [в пятницу, за день до избиения Челышева] они прямо при клиентах пришли на старт и начали препятствовать нашей работе – съехалось много людей, начался конфликт, а потом до 20 человек избили двоих пилотов", – отметил Михайлюта.

По его словам, избиты также сотрудники кемпинга, которые пытались заснять драку на видеокамеры телефонов.

"Мы вызвали полицию, полиция приехала, и второй раз началась драка при полиции, но полиция не смогла разнять их. Вчера мы вместе с полицией уехали оттуда и после этого всю ночь писали заявления" – сказал Михайлюта.

На этом конфликт не закончился. По его словам, в субботу местные жители избили еще одного пилота [Челышева].

"Сегодня также, когда один из наших пилотов пытался заехать на старт, его тоже избили. Ему перегородили дорогу до 30 человек и избили. Мы на работу не едем, так как боимся. Гиды нам сказали, что там все разгромлено и туда выехала полиция", – подчеркнул Михайлюта.

"Sputnik Грузия"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]