Вандализм или протест?
09.06.2018 397 0 0 varlamov

Вандализм или протест?

---
0
В закладки
Вандализм или протест? протест, стоит, студентов, возмущаться, очень, указателе, ситуации, независимые, стороны, бросаться, чтобы, легально, сегодня, который, остается, между, такой, депутатов, вандализмом, футболу


Неделю назад первокурсник филфака МГУ Дмитрий Петелин стал фигурантом уголовного дела о вандализме из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе к чемпионату мира по футболу. Ему грозит реальный срок.

Если вы не в курсе, то московские власти решили устроить фан-зону прямо около главного здания МГУ. Ради этого уничтожают существующее благоустройство. Студенты протестуют, их прессуют. Диалога с руководством ВУЗа не получается. И вот протест принял такую форму — надпись на указателе.

И тут мнения разделились, что это было — протест, или обычный вандализм, за который хорошо бы вандалов наказать?

Грань между вандализмом и протестом такая же тонкая, как и между вандализмом и искусством. Граффити на стенах домов — это искусство? А если фасад расписал именитый художник? А три буквы на заборе?

Ответ на эти вопросы не так очевиден как кажется на первый взгляд. С одной стороны, все мы понимаем, что сжигать машины, бить витрины и писать «Нет фан-зоне» на указателе к чемпионату мира по футболу не очень круто. С другой стороны мы имеем государство, которое лишает граждан легально и ненасильственно повлиять на ситуацию.

Представим, что в России были бы свободные и конкурентные выборы. Тогда среди 450 депутатов была бы как минимум сотня представителей оппозиции. Сегодня, напомню, нет ни одного. И в Мосгордуме были бы представители оппозиции. И в такой ситуации студенты могли бы заручиться поддержкой своих депутатов. Депутаты могли бы совершенно легально надавить на правительство Москвы и заблокировать строительство фан-зоны. Если бы были независимые суды, у студентов была бы возможность скинуться на адвокатов и подать в суд на Собянина. Если бы были независимые СМИ, то в обществе началась бы открытая и свободная дискуссия на тему «нужна ли вообще эта фан-зона».

К сожалению, сегодня в Думе нет ни одного депутата, который мог бы представлять интересы студентов. И в суд идти нет никакого смысла. Да и большинство СМИ молчит. И чтобы хоть как-то привлечь внимание к ситуации, остается разрисовывать этот несчастный указатель.

Вот такой вот протест. И в этой ситуации мне очень грустно не от того, что знак испортили. А от того, что студентов не слышат, что у них не остается ничего, кроме как бросаться под танк (в данном случае под уголовные дела).

Возможность мирно и конструктивно выражать свою позицию, спорить, дискутировать, отстаивать свои идеи очень важна для общества. Это залог эволюции вместо революции.

У людей есть право на протест. И протест, зачастую, — это единственная возможность отстоять свои права. Не стоит возмущаться порчей указателя. Не стоит возмущаться тем, что жители подмосковных городов перекрывают дороги, чтобы не пускать мусоровозы на свалки. И сторонникам Алексея Навального, которые выходят на улицы и требуют конкурентных выборов, не стоит возмущаться, как бы вы не относились к Навальному. Возмущаться стоит тому, что сегодня у простого человека часто нет другого выхода, как бросаться под танк, жертвуя собой.

Новое величие
Вандализм или протест? протест, стоит, студентов, возмущаться, очень, указателе, ситуации, независимые, стороны, бросаться, чтобы, легально, сегодня, который, остается, между, такой, депутатов, вандализмом, футболу

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]