В этот день… 9 июня – 2
09.06.2018 522 0 0 shatff

В этот день… 9 июня – 2

---
0
В закладки
О «вязании на публике» – а также пивоварах и мебельщиках

На сегодня выпадает сразу несколько праздников – в том числе и такой забавный, как Всемирный день вязания на публике (World Wide Knitin Public Day). Утверждается, что прямо сейчас в трёх с половиной сотнях городов мира скверы, парки и прочие общественные места оккупируют желающие демонстративно повязать – и начала эту никак не нарушающую общественный порядок акцию парижанка Даниэль Лендес – двенадцать лет назад. «А как же наши отечественные пенсионерки? – возможно, спросите Вы. – Многие помнят их мирные вязальные посиделки во дворах… где-то они продолжаются и доныне!..» Ну,  так уж вышло – во всяком случае, на эмблеме мероприятия две спицы расположены аккурат на фоне европейской карты…

В этот день… 9 июня – 2 случае, сегодня, история, своих, отечественного, раньше, правда, именно, России, отечественные, Утверждается, XVIII, начала, «Deep, претендует, Purple», более, говоря, сразу, древней


…Идём дальше. В России сегодня отметят День пивовара (нет нужды говорить – самими пивоварами же и учреждённый). Как известно, первое место по потреблению пенного напитка занимает Чехия – за ней предсказуемо следуют Австрия и Германия – а Россия (хорошо это или плохо) скромно расположилась в хвосте второго десятка… Значительно лучше обстоит дело с производством – по последним данным, отечественные пивовары входят в пятёрку. (Кто в лидерах?.. Китайцы, разумеется…)

…При этом Поднебесная в данном случае не претендует на приоритет – собственно говоря, не претендует никто – за древностью и неясностью вопроса. (Существует экзотическая версия, что начало культивации злаковых положила именно жажда… то есть – человечество познало жидкий хлеб раньше твёрдого. Ну-ну…)

…Так или иначе – пытливым археологам, вроде бы, удалось найти пивные рецепты ещё на камнях, оставленных шумерами – а это примерно седьмое тысячелетие до нашей эры!.. (Характерно, что сам метод с тех пор принципиальных изменений не претерпел… Разумеется – мы говорим о настоящем пиве). Не изменились и, так сказать, «сопутствующие реалии» – уже кодекс Вавилонского царя Хаммурапи (XVIII век до н.э.) предписывает два наказания для производителей, осмелившихся разбавлять божественный напиток водой: либо быть утопленным в контрафактной бочке – либо принудительно упиться своим продуктом до смерти. (Торговцев, правда, банально кидали в реку).

…Поскольку история пива, практически, неисчерпаема – перенесёмся сразу к нам. За отсутствием глиняных табличек (или тому подобных устойчивых к  времени носителей) проследить истоки невозможно – но уже в берестяных  грамотах IX века упоминается некий перевар… (Некоторые специалисты утверждают – правда, бездоказательно – что именно славяне научили пивоварению соседей… Другие заявляют о найденных при раскопках пивных бочках – якобы, минимум по одной имелось в каждом новгородском доме. Сдаётся, есть во всём этом некая, мягко говоря, тенденциозность… а вот информация о том, что изготовлением пива заведовали, преимущественно, монахи, вызывает доверие – в конце концов, так издревле повелось по всему миру!..)

В этот день… 9 июня – 2 случае, сегодня, история, своих, отечественного, раньше, правда, именно, России, отечественные, Утверждается, XVIII, начала, «Deep, претендует, Purple», более, говоря, сразу, древней


…В любом случае – в ассортименте сначала корчмарей, а потом – кабатчиков пиво присутствует. (Другое дело, что само слово «пиво» недвусмысленно  происходит от «напиток»… абсолютной уверенности, что предки подразумевали тот же продукт, что и мы, нет… Опять же – имеются  сведения, что Пётр наш Первый выписывал солодовников из-за кордона… Зачем бы это – при наличии собственной древней традиции?..)

…Одним словом, история отечественного пивоварения мутна и слабо документирована – что оставляет почву для распространённого (хотя и порядком преувеличенного) мнения, будто предпочтение отдавалось более крепким напиткам… (В советские времена ходил анекдот, как дотошные работяги «усовершенствовали» импортную линию по розливу, сделав пиво прозрачным и сорокоградусным… Это не совсем шутка! Утверждается, что уже в новом тысячелетии шотландцы, упорно соревнуясь с германскими коллегами, догнали своё пиво до более чем 65%!)

P.S. …На этом прервёмся – поскольку сегодня в России отмечается ещё и День мебельщика. Важнейшая профессия… «Души убогих и печальных печально обретаются в убогой мебели», –  находим мы у Рю Мураками… Его соотечественник и однофамилец, Харуки Мураками, в одном из своих романов посвятил диванам длиннейший пассаж, заявляя, в частности: «Я знаю много людей, которые ездят на суперроскошных автомобилях, но в своём доме отдыхают на второсортных, если не третьесортных диванах. Таким людям не очень хочется доверять …для того, чтобы купить хороший диван, нужны свой взгляд на мир, свой опыт, своя философия». О как!..

В этот день… 9 июня – 2 случае, сегодня, история, своих, отечественного, раньше, правда, именно, России, отечественные, Утверждается, XVIII, начала, «Deep, претендует, Purple», более, говоря, сразу, древней


…А что касается отечественного мебельного искусства, то оно, как считается, проявит себя не раньше начала XVIII века… Впрочем, это – совсем  другая история.

Напоследок. 9 июня 1941 года родился Джонатан Даглас Лорд, известный миру просто как Джон Лорд – великий британский клавишник и композитор. В 2002-м он ушёл из «Deep Purple», а в 2012-м – скончался от рака.  И «Deep Purple», и, отдельно, Ричи Блэкмор посвятили коллеге по песне в своих альбомах 2013 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]