Полицейская пытка "конвертик".
08.06.2018 407 0 0 oper-1974

Полицейская пытка "конвертик".

---
0
В закладки
Нижегородский районный суд 6 июня 2018 г. постановил взыскать с МВД России 70 тысяч рублей в пользу Александра Дмитриева, которому в 2011 году полицейские сломали позвоночник, выбивая явку с повинной.

Сотрудники уголовного розыска отдела N7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексей Соколов и Вадим Волков 6 марта 2011 года незаконно задержали Дмитриева в его квартире и отвезли в отделение по подозрению в краже строительных инструментов.

На следующий день Дмитриев предстал перед судом по обвинению в оказании сопротивления сотрудникам полиции, но суд оправдал его и освободил от административной ответственности.

Однако после заседания полицейские вновь отвезли Дмитриева в отделение и начали выбивать из него явку с повинной. Они заставили задержанного оговорить себя и своего знакомого в совершении кражи.

Для этого стражи порядка применили пытку под названием "конверт", когда человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и стягивают ее сзади.

Алексей Соколов и Вадим Волков.

Полицейская пытка
Полицейская пытка


Во время пытки Соколов сел задержанному на спину и сломал ему позвоночник в районе поясницы. Дмитриев подписал "чистосердечное признание", но у его знакомого оказалось алиби на момент совершения преступления. Тогда Соколов и Волков еще раз жестоко избили Дмитриева, чтобы тот взял вину полностью на себя.

8 марта задержанного отпустили домой, откуда скорая помощь увезла его в больницу. Согласно результатам судмедэкспертизы, при поступлении Дмитриева в больницу у него имелись компрессионный неосложненный перелом тела 1-го поясничного позвонка, ушиб поясничной области (болезненность остистых отростков, напряжение мышц, ограничение движений), сотрясение головного мозга, полуциркуляторные ссадины запястий. На сегодняшний день он является инвалидом второй группы.

В середине апреля 2011 года по заявлению пострадавшего от рук полицейских нижегородца возбудили уголовное дело, но в октябре его закрыли. При содействии юристов Комитета против пыток расследование возобновили в мае 2012 года.

Далее были обвинительные приговоры и их отмены, но в конце концов 2 марта 2017 года Соколова и Волкова приговорили к лишению свободы сроком на пять лет в колонии общего режима каждого - по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Полицейская пытка


После вступления приговора в законную силу Александр Дмитриев обратился в Нижегородский районный суд с иском к МВД РФ о компенсации морального вреда и потребовал два миллиона рублей. Процесс длился долго из-за того, что сначала суд не мог установить, в каких колониях содержатся осужденные, затем были другие технические сложности, и решение вынесли только 6 июня.

Юрист Комитета против пыток Сергей Бабинец, представляющий интересы Александра Дмитриева, заявил, что будет обжаловать это решение в части размера присужденной компенсации.

"Только за два последних месяца по нашим делам суды Нижегородской области рассмотрели три иска о компенсации морального вреда за преступления полицейских. В одном случае присудили три тысячи рублей, в другом - 350 тысяч, вчера - 70. Чем руководствуются суды, принимая такие полярные решения, - остается только гадать. Об одном можно сказать уверенно: они не соответствует практике Европейского суда по правам человека", - отметил Бабинец.

Потерпевший.

Полицейская пытка


https://www.newsru.com/crime/07jun2018/pozv.html

- Я теперь не могу нормально жить, все тело до сих пор болит, - признался потерпевший Александр Дмитриев. – Голова отбитая совсем не соображает. Могу уйти в магазин, а потом очнуться, например, на Автозаводе. Они мне всю жизнь сломали.

Во время следствия Соколов и Волков вину свою отрицали, сообщив, что мужчина случайно упал на лестнице у них в отделе. И вот с обвинительным заключением за превышение должностных полномочий дело поступило в суд. Государственный обвинитель запросил для обвиняемых наказания в виде лишения свободы сроком восемь лет.

Будучи уверенными, что суд их не оправдает на оглашение приговора бывшие оперативники пришли с собранными для этапа сумками. Поддержать их пришли родственники и бывшие коллеги, которые и сейчас верят в их невиновность.

https://www.nnov.kp.ru/daily/26185.4/3073833/


Полицейская пытка

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]