Время «Русской пятерки». Как они играли!
08.06.2018 401 0 0 valerongrach

Время «Русской пятерки». Как они играли!

---
0
В закладки
Время «Русской пятерки». Как они играли! «Детройт», играли, Фетисов, только, будет, который, «Колорадо», Константинов, Стэнли, потом, Мнацаканов, Западной, финале, завоевали, Маккарти, Вячеслава, пятерка», Потому, команды, более


Сегодня в хоккейном мире праздник у Александра Овечкина и его «Вашингтона». Через 13 лет вылетов из кубка Овечкину и его партнерам по команде удалось таки добраться до Кубка Стэнли. А в связи с этим вспоминается другое событие, случившееся 21 год назад, 7 июня 1997 года. В этот день «Красные Крылья Детройта» - Detroit Red Wings, за которых тогда болела, наверное, вся интересующаяся хоккеем Россия, завоевали свой кубок, который «Детройт» до этого не выигрывал более 40 лет.

Почему все болели за «Детройт». Ну потому что они играли в красной форме. Потому что «Красные крылья» это же почти как «Крылья Советов» и самое главное, великий хоккейный тренер Скотти Боумен собрал в том «Детройте» знаменитую «Русскую Пятерку»: защитников Владимира Константинова — Вячеслава Фетисова и нападающих Сергея Фёдорова — Игоря Ларионова — Вячеслава Козлова.

«Детройт» крушил всех в регулярном чемпионате 95/96 года. Команда, которую вела вперед «русская пятерка» поставила рекорд по количеству побед в чемпионате. У команды была отличная защита и достойная атака. Федоров набрал в том сезоне более 100 очков. Но в финале Западной конференции «Детройт» проиграл своему принципиальному сопернику «Колорадо Эвеланш», которые и завоевали в итоге Кубок Стэнли.

А потом был сезон 96/97 года. В финале Западной конференции опять играли «Детройт» и «Колорадо». Все решилось в матче, который полом назовут «Кровавая среда». Потому что в этой игре был не только хоккей, но и капитальное побоище, которое, к слову устроил «Детройт», никогда не славившийся участием в массовых потасовках.

Причем зарубу на льду начал «хоккейный профессор» Игорь Ларионов, который уж точно в драки никогда не влезал – это был не его профиль. Но вот во втором периоде так легли карты. Апогеем побоища стала драка Даррена Маккарти и лидера «Колорадо» Клода Лемье, славившегося своей очень грязной игрой. Драка закончилась победой игрока «Детройта», от всей души надававшего Лемье. А потом в овертайме тот же Маккарти забил победный гол. После «Кровавой среды» «Детройту» оставалось только додавить «Колорадо».

А потом был финал Кубка Стэнли, в котором «Детройт» буквально разорвал в четырех матчах «Филадельфию».

Вот только радость от грандиозной победы будет омрачена автомобильной катастрофой, которая случится через несколько дней - 13 июня. В нее попадут Фетисов, Константинов и массажист команды Сергей Мнацаканов. Фетисов отделается небольшими травмами, а Константинов и Мнацаканов получат очень серьезные травмы мозга. «Русская пятерка» распадется, потому что Константинов уже не будет играть, а Фетисов и Ларионов скоро закончат свои карьеры.

Российские игроки будут показывать классную игру в «Детройте» при Скотти Боумене и после того, как он уйдет на пенсию. Но это будет уже не то. Зато как они играли!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]