Операция "Мясной фарш".
08.06.2018 349 0 0 oper-1974

Операция "Мясной фарш".

---
0
В закладки
        В рамках операции "Мясной фарш" английская морская разведка подготовила "утопленника" (на самом деле, умершего от воспаления лёгких 30-летнего бездомного мужчины), одетого в мундир капитана с временным званием майора королевской морской пехоты.
          У погибшего были документы на имя армейского курьера Уильяма Мартина. Тело при помощи британской подводной лодки "Сераф" 30 апреля 1943 года доставили к берегам около города Уэльва (район Кадисского залива).


        Для поддержания легенды англичане обращались в МИД Испании с просьбой вернуть тело британского офицера, погибшего в результате авиакатастрофы. Кроме того, в газете "Таймс" была опубликована заметка о гибели офицера морской пехоты W. Martin (по совпадению, имя "Мартина" в списке погибших оказалось между фамилиями адмирала Бивора и капитана первого ранга Мака, которые, как и "курьер", погибли при падении самолёта).
         К запястью трупа был прикреплён наручниками чемоданчик, внутри которого была записка с грифом "Лично и совершенно секретно". В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию.
         Несмотря на нейтральный статус Испании, она была наводнена немецкими агентами. Немцам потребовалось две недели, чтобы добраться до содержимого чемоданчика, и вскоре после этого фотографии фальшивых документов легли на стол к Гитлеру.

Операция


        Подделка произвела на Гитлера столь большое впечатление, что он отверг мнение Муссолини, утверждавшего, что высадка союзников произойдет в Сицилии, и начал готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики.
        9 июля началась высадка союзников в Сицилии. Тем не менее, немецкое командование ещё две недели полагало, что основной удар будет нанесён в Греции и задерживало переброску войск в Сицилию, упустив решающее время для организации отпора.

Труп "майора Мартина" и его вещи.

Операция

Операция

Операция


Операция

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]