Север и Юг США. Чего они не поделили в 1861 году?
07.06.2018 484 0 0 valerongrach

Север и Юг США. Чего они не поделили в 1861 году?

---
0
В закладки
Север и Юг США. Чего они не поделили в 1861 году? воевали, своих, штатов, генерал, Союза, стороне, северян, мятежниками, война, Лучший, полководец, отпустил, рабов, негры, почитать, поводу, Север, негров…, давно, Техас


Если почитать наши учебники истории, то все кажется просто – Гражданская война в США была потому что хорошие северяне хотели навести порядок и приструнить плохих южан, которые к тому же еще и были рабовладельцами. По факту дело было вообще не в этом. Все было проще – на Севере была промышленность, а Юг был аграрным.

Первые, чтобы защищать свою продукцию, добились введения высоких пошлин на ввозимые товары. А Юг такой расклад приводил к разорению. Но так как проблемы южан северян не касались, то Юг решил выйти их Союза и создать свое собственное государство – Конфедерацию.

Потом их объявят мятежниками. Так вот – южане мятежниками не были, так как в США не было запрета на выход из Союза для отдельных штатов.

Кроме того, был большой спор насчет новых земель. В том числе считать там негров рабами или нет. В итоге выяснилось, что свое видение вопросов есть у 11 штатов из имевшихся тогда 35, а еще 2 так и не определились до конца, из-за того, что в них было много федеральных войск.

Кстати в список отделившихся штатов попал не так давно присоединившийся к США Техас. А по поводу негров… Так вот негры воевали как за Север, так и за Юг. Да, да. Рабы воевали за своих хозяев. И хорошо воевали. С другой стороны – на стороне Севера воевали 4 рабовладельческих штата. Лучший полководец южан – генерал Ли отпустил всех своих рабов на волю, когда началась война. Лучший полководец северян – генерал Грант – своих рабов на свободу так и не отпустил, пока Линкольн не отменил рабство. А еще на стороне южан воевала «Индейская территория». Да, да, краснокожие не имели ничего против рабства чернокожих. В общем, сложная и большая история. Как нибудь расскажу подробнее.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]