Гигант из Сан-Диего
06.06.2018 613 0 0 masterok

Гигант из Сан-Диего

---
0
В закладки
Гигант из Сан-Диего Уодлоу, Роберт, института, смерти, после, истории, СанДиего», Роберта, своего, мумии, своей, Манисти, Иллинойс, Мичиган, самым, «Гиганта, Смитсоновского, останки, чтобы, фальсификации


Споры вокруг останков старика небывалого роста не утихают уже более 100 лет. Прежде индейцы были выше? В 1895 году газета «Мир», выходившая в Калифорнии ( The World, October 7, 1895), сообщила о хорошо сохранившейся мумии индейца, которую обнаружила команда изыскателей в одной из пещер близ Сан-Диего.

Размеры находки шокировали. Рост индейца, чьи останки доставили ученым, при жизни превышал 274 сантиметров. Одно слово гигант - «самый большой гигант из когда-либо известных», по определению авторов заметки.

Мумию так и назвали «Гигант из Сан-Диего» и начали демонстрировать широкой публике в разных штатах.

Журналисты подчеркивали, что мумифицированные останки обследовал профессор Томас Уилсон (Prof. Thomas Wilson), куратор отдела доисторической антропологии Смитсоновского института Curator of the Department of Prehistoric Anthropology in the Smithsonian Institutionи заверил, что они подлинные.

Возраст мумии ученые не установили — лишь прикинули, что она старше 250 лет. И определили, что высоченный индеец был глубоким стариком.

Среди индейцев Северной Америки ходили легенды о племени гигантов, населявших когда-то местные земли. «Бледнолицые» легендам не верили.

Гигант из Сан-Диего Уодлоу, Роберт, института, смерти, после, истории, СанДиего», Роберта, своего, мумии, своей, Манисти, Иллинойс, Мичиган, самым, «Гиганта, Смитсоновского, останки, чтобы, фальсификации


Прошло время. И о небывало рослой мумии вспомнила другая газета - The Salt Lake tribune (June 07, 1908, Page 17). Рядом с останками опять оказались ученые Смитсоновского института. Журналисты сообщили, что те выкупили «Гиганта из Сан-Диего», прибыв на выставку в Атланту, где «индеец» тогда экспонировался. Заплатили 500 долларов. Что соответствует примерно 15 тысячам нынешних долларов. Экспонат продал некто мистер Лукас (Mr. Lucas).

И далее выяснилось: мумия поддельная. Вместо кожи у нее засохший желатин, вместо волос пакля. Кости — человеческие, но отодвинуты в суставах друг от друга, чтобы «вытянуть» тело. В несомненной фальсификации заверил профессор Макги (W.J. McGee) - один из руководителей о Бюро этнологии США, проводивший экспертизу.

Выходит, надурили? Какая низость...Вдруг и какие-нибудь другие мумии, выглядящие сверхъестественно, тоже поддельные?

Разоблачение 100-летней давности вспоминают и поныне. Но обвиняют в бессовестной фальсификации истории не «скульпторов», создавших «Гиганта из Сан-Диего», а ученых Смитсоновского института. Мол, мумия была настоящая, а те — коварные - специально объявили ее поддельной и изъяли от греха, чтобы не портить картину мира, в котором реальные гиганты не водились, разве что о них ходили бездоказательные легенды.

Энтузиасты-конспирологи объясняют: решительные действия по сокрытию «правды» начались после того, как в конце позапрошлого века на территории Северной Америки изыскатели стали находить множество гигантских скелетов - ростом более 3 метров и выше. Смитсоновцы их выкупали и уничтожали. Судьба «Гиганта из Сан-Диего» якобы тому подтверждение.

А не так давно стало известно, что Верховный суд США удовлетворил иск Американского института альтернативной археологии (American Institution of Alternative Archeology - AIAA). И постановил, чтобы Смитсоновский институт обнародовал документы, которые неправомерно засекретил, и признался в том, что его сотрудники уничтожили доставшиеся институту гигантские скелеты.

Значит, сведения о фальсификации – сами фальсификация? И “Гигант из Сан-Диего” вместе с соплеменниками, которые вырастали еще выше, все-таки существовали в природе? Увы, не факт.

Гигант из Сан-Диего Уодлоу, Роберт, института, смерти, после, истории, СанДиего», Роберта, своего, мумии, своей, Манисти, Иллинойс, Мичиган, самым, «Гиганта, Смитсоновского, останки, чтобы, фальсификации


Смитсоновский институт действительно существует. А вот Американского института альтернативной археологии не было и нет. Под аббревиатурой AIAA скрывается ни в чем неповинный American Institute of Aeronautics and Astronautics (Американский институт аэронавтики и астронавтики).

Энтузиасты давно разобрались : информация про суд, якобы призвавший смитсоновцев к ответу, впервые появилась на “клоунском” сайте World News Daily Report, который специализируется на забавных подделках, кажущихся правдоподобными. Однажды он сообщил, что сотрудники нашего российского эрмитажа, разбирая предметы, оставшиеся после Сталина, обнаружили среди них череп Адольфа Гитлера.

Авторы сайта так шутят. И про секретные гигантские скелеты пошутили еще 3 декабря 2014 года. Но теперь эта новость гуляет как серьезная.
Так где правда? Ответа нет. Хотя археологи вполне способны ее скрывать.

Кстати о великанах

Роберт Уодлоу (Robert Wadlow). День рождения: 22.02.1918 года. Место рождения: Олтон, Иллинойс, США. Дата смерти: 15.07.1940 года. Место смерти: Манисти, Мичиган, США.

Уодлоу, известный по прозвищам «Добрый великан», «Альтонский гигант» и «Гигант Иллинойса» был самым высоким человеком в истории.
Аномально высокий уровень гормонов роста у Роберта был вызван наличием гиперплазии гипофиза. Уодлоу не переставал «тянуться к небу» до самого своего последнего вздоха; на момент своей смерти при весе 199 кг он вымахал до 2.72 м.

Роберт Першинг Уодлоу, сын Эдди Джонсон и Гарольда Уодлоу, появился на свет 22 февраля 1918-го, в Альтоне, штат Иллинойс (Alton, Illinois), и был старшим из пяти детей в семье. До четырехлетнего возраста никаких аномалий у своего первенца родители не замечали. Однако после мальчик начал расти как на дрожжах.

Гигант из Сан-Диего Уодлоу, Роберт, института, смерти, после, истории, СанДиего», Роберта, своего, мумии, своей, Манисти, Иллинойс, Мичиган, самым, «Гиганта, Смитсоновского, останки, чтобы, фальсификации


Достигнув восьмилетнего возраста, Роберт обогнал по росту своего отца. Посещая начальную школу, Уодлоу усаживался за специальную парту, сделанную под его нестандартные габариты. К моменту окончания Альтонской средней школы, к 1936-му, рост юноши составлял 2.54 м. С дипломом о среднем образовании Роберт поступил в Шартлеффский колледж с намерением изучать право.

Юноша-великан столкнулся с серьезными трудностями, вызванными его патологией. Он пользовался фиксаторами для ног, попросту говоря, костылями, без которых не мог нормально передвигаться. Аномальная скорость развития повлияла на ограниченную чувствительность у Уодлоу, в особенности в области, начинающейся от бедер и заканчивающейся ступнями. Однако рослый американец предпочитал вообще обходиться без инвалидной коляски, которая могла упросить ему жизнь.

Статус знаменитости Роберт заработал в 1936-м, когда, наряду с поступлением в колледж, отправился на гастроли с цирком «Ringling Brothers Circus». В 1938-м великан участвовал в рекламном туре Международной обувной компании, известной с 1966-го под названием INTERCO. Компания снабжала своего особенного клиента обувью бесплатно.

Образцы гигантской обуви Уодлоу существуют по сей день, в нескольких местах по всей территории США, в том числе в магазине «Snyder's Shoe» в Лудингтоне (Ludington), а также в Манисти, штат Мичиган (Manistee, Michigan), и Альтонском музее истории и искусства.

Не переставая вызывать огромный интерес у толпы, Роберт постоянно участвовал в различных турах и появлялся на публике, впрочем, уже в своей обычной повседневной одежде, в отличие от цирковых номеров. Уодлоу славился не только своим ростом, но и огромной физической силой, фонтанирующей в нем до самого последнего года его недолгой жизни. Затем его мощь и здоровье в целом стали быстро ухудшаться.

Уодлоу был членом Ордена де Моле, парамасонской инициатической организации для детей, чьи отцы состояли в братстве вольных каменщиков. В 1939-м Роберт подал прошение во Франклинскую ложу #25 в Альтоне, штат Иллинойс, и в конце ноября того же года стал масоном третьей степени, попадающим под юрисдикцию Великой ложи Иллинойса. Франкмасонское кольцо Уодлоу стало самым крупным из когда-либо сделанных.

Гигант из Сан-Диего Уодлоу, Роберт, института, смерти, после, истории, СанДиего», Роберта, своего, мумии, своей, Манисти, Иллинойс, Мичиган, самым, «Гиганта, Смитсоновского, останки, чтобы, фальсификации


За год до своей кончины «Добрый великан» обогнал предыдущего мирового рекордсмена, Джона Рогана (John Rogan), чей рост составлял 2.44 м. Со своим показателем 2.72 м он сместил Рогана на второе место в списке самых высоких людей на планете. Официальное же измерение было произведено 27 июня 1940-го, за восемь дней до смерти Роберта, двумя докторами из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури (St. Louis, Missouri).
4 июля 1940-го Уодлоу выступал в Манисти, на Национальном фестивале по случаю дня независимости. Неисправный костыль натер великану ногу, из-за чего появился волдырь, а за ним и инфекция, быстро перетекшая в сепсис. Моментально среагировавшие доктора сделали переливание крови и экстренную операцию, однако состояние пациента продолжило ухудшаться – из-за аутоиммунного расстройства.

15 июля 1940-го, через одиннадцать дней после заражения крови, 22-летний Роберт скончался во сне. Его похоронили на Оквудском кладбище. По сообщениям, попрощаться с самым высоким человеком в мире пришло около 40 тысяч человек (по другим данным, 27 тысяч). Огромный гроб, весивший полтонны, несло двенадцать человек.

Родные Роберта опасались, что его останки могут похитить, и по этой причине попросили забетонировать его могилу. Просьба была удовлетворена.
Статуя Роберта Уодлоу в натуральную величину была установлена в Колледже Авеню, напротив Альтонского музея истории и искусства, в 1986-м. Другая статуя великана находится в Музее Гиннесса, недалеко от Ниагарского водопада.

Наконец, еще одна статуя Уодлоу, опять же в натуральную величину, выставлена в музее «Marvin's Marvelous Mechanical Museum» в Фармингтон-Хиллс, штат Мичиган (Farmington Hills, Michigan). Перед статуей установлен небольшой экран, на котором прокручивается короткий документальный фильм "об удивительной, но непродолжительной жизни великана".

Песня 1998-го, «The Giant of Illinois», сначала исполненная дуэтом The Handsome Family, а впоследствии перепетая Эндрю Бёрдом (Andrew Bird), была придумана в честь Уодлоу.

В 2005-м американский автор-исполнитель Суфьян Стивенс (Sufjan Stevens) записал композицию «The Tallest Man, the Broadest Shoulders» об Уодлоу; песня вошла в концептуальный альбом Стивенса 'Illinois'.

Черно-белое фото с изображением Уодлоу и его семьи использовалось для оформления обратной стороны обложки видеосборника (VHS-версии) «Storytelling Giant» рок-группы Talking Heads.

Источники:
https://www.vladimir.kp.ru/daily/26808/3844544/
http://www.peoples.ru/state/citizen/robert_wadlow/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]