Google прекращает сотрудничество с Пентагоном
05.06.2018 282 0 0 masterok

Google прекращает сотрудничество с Пентагоном

---
0
В закладки
Google прекращает сотрудничество с Пентагоном Google, контракт, “Maven”, компании, искусственного, интеллекта, военными, проекте, менее, планирует, сотрудничество, информацию, компания, отказаться, проекта, своем, помощи, будущем, удалось, других


Ну как прекращает, действующий контракт до 2019 года разрывать не будет, а вот продлевать не планирует. Может быть вы думаете, что это сотрудничество было связано с личными данными пользователей интернета и смартфонов в частности? Да нет же. Сами то верите в такое предположение? Про это подобное сотрудничество мы никогда не узнаем и такой контракт спецслужбы США никогда не позволят Гуглу разорвать. Не даром же есть такая Теория заговора: Как ЦРУ создавало Google.

Тут другое...

Google, американская транснациональная технологическая корпорация, не планирует продлевать контракт с Министерством обороны США по программе применения искусственного интеллекта для повышения точности наведения ударных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов). Об этом 1 июня 2018 г. объявила Дайэн Грин (Diane Green), глава подразделения облачного бизнеса Google, на встрече с сотрудниками. Тем не менее, разрывать контракт, истекающий в 2019 г., из-за якобы возможных штрафных санкций компания также не планирует.

Решение отказаться от участия в проекте Пентагона, получившем название “Maven”, было принято под давлением общественности – подписание соглашения с военными вызвало неоднозначную реакцию как в внутри компании, так и за ее пределами. Google испугалась, что сотрудничество с военными отрицательно скажется на ее репутации.

Ранее десять работников Google сообщили о своем уходе, когда стало известно, что компания работает над проектом “Maven” в тесном сотрудничестве с оборонным ведомством. Группа, включающая порядка четырех тысяч менее радикально настроенных сотрудников, подписала петицию, в которой потребовала от руководства выйти из программы и отказаться от сотрудничества с военными организациями в будущем.

Google прекращает сотрудничество с Пентагоном Google, контракт, “Maven”, компании, искусственного, интеллекта, военными, проекте, менее, планирует, сотрудничество, информацию, компания, отказаться, проекта, своем, помощи, будущем, удалось, других


О проекте “Maven”

Осенью 2017 г. Google удалось заключить контракт с Пентагоном, оставив не у дел других крупных игроков, в числе которых IBM, Amazon и Microsoft. Первоначальная стоимость контракта составила $15 млн. Ожидалось, что в дальнейшем сумма возрастет до $250 млн.

В рамках проекта “Maven” военные хотели получить систему наблюдения с интерфейсом, напоминающим Google Earth (Google Планета Земля). Система позволила бы аналитикам министерства обороны кликнуть по объекту на карте и узнать все, что с ним связано. Облачная инфраструктура Google должна была обеспечить анализ видеоизображений и фотографий с дронов при помощи алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения.

Уже к декабрю 2017 г. решение Google оказалось способно продемонстрировать достаточно высокую точность при классификации изображений: алгоритмы Google могли обнаружить транспортные средства на фотографиях местности, где их не различал человеческий глаз. Изображения были предоставлены сторонними компаниями, поскольку Google не имела права хранить информацию с беспилотников в своем облаке.

Не без помощи со стороны Пентагона компании удалось успешно пройти FedRAMP – процедуру сертификации облачной инфраструктуры на предмет соответствия государственным стандартам безопасности в марте 2018 г.

Как следует из переписки в корпоративной почте, оказавшейся в распоряжении портала Gizmodo, руководство Google не хотело до поры до времени предавать огласке информацию об успехах проекта. Тем не менее, строить возможную в будущем PR-кампанию предлагалось так, чтобы ни в коем случае не упоминать об использовании в проекте технологий искусственного интеллекта – в компании опасались, что СМИ распространят информацию, будто бы Google тайно разрабатывает оружие на основе искусственного интеллекта для оборонной промышленности.

Несколько других писем свидетельствуют о том, что руководители Google, занимающие высокие посты в компании, считали проект “Maven” уникальной возможностью, первым шагом на пути к более дорогостоящим контрактам с военными и разведывательными ведомствами.

источники
http://www.cnews.ru/news/top/2018-06-04_google_reshila_otkazatsya_ot_prodleniya_kontrakta
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]