Как жена Великого Князя большевиков построила и родственникам насолила
04.06.2018 318 0 0 valerongrach

Как жена Великого Князя большевиков построила и родственникам насолила

---
0
В закладки
Как жена Великого Князя большевиков построила и родственникам насолила дворец, Палей, занять, Павловна, совет, который, большевиков, отобрать, большевики, Александра, Ольга, Мария, Марии, можешь, послала, Большевики, удивительное, случилось, дальше, толпой


Если вы думаете, что квартирный вопрос испортил только москвичей, как утверждал классик, то вы глубоко ошибаетесь. Даже в великокняжеских семействах, владевших дворцами и особняками, с этой темой были проблемы. Княгиня Ольга Палей, жена Павла Александровича, шестого сына Александра II рассказывала один интересный момент своей жизни, связанный с тем самым квартирным вопросом.

В конце 1917 года к ней пришли большевики, чтобы отобрать ее дворец в Царском Селе. Принесли постановление – отобрать дворец из-за нехватки помещений. Палей приняла уполномоченного от большевиков и резко заявила, что они не могут занимать дворец, так как в нем много ценностей и предметов искусства, добавив, что большевики разведут тут хлев.

И тут же дала ценный совет: занять под нужды Советов дворец ее свояченицы – великой княгини Марии Павловны (Михен), бывшей вдовой третьего сына Александра II Владимира. Надо отметить, что Палей давала умный совет, так как тот дворец, в который она послала большевиков, уже был благополучно разграблен революционной толпой.

А дальше случилось удивительное. Большевики послушались и отправились в тот дворец, на который им показала Палей.

Кстати, потом Палей еще и совершенно спокойно написала письмо Марии Павловне, попросив у той разрешения занять летний домик, принадлежавший ее сыну, так как его было проще отапливать. На это Мария Павловна ответила, что можешь, дорогая Ольга, и дворец занять, если требуется. Наивная Мария Павловна не знала, что к тому моменту, не без участия милой родственницы, дворец был уже превращен в натуральный хлев солдатней и матросами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]