В этот день… 3 июня – 1
02.06.2018 695 0 0 shatff

В этот день… 3 июня – 1

---
0
В закладки
О мелиораторах

На сегодня выпадает отечественный День мелиоратора… Если верить источникам, древнейшая из известных нам ирригационных систем (само собой, китайская) – Дуцзянъянь, была сооружена в 256 году до н. э. – и, вроде бы, функционирует до сих пор.

В этот день… 3 июня – 1 случае, немедленно, совсем, родился, половиной, замысел, польза, выгода, нужно, смотреть, всему, понуждать, противном, опустится, непредприимчивый, предастся, лености, пьянству, затем, худым


В своё время, чтобы подвигнуть на строительство крестьян, наместник Ли Бин придумает целое шоу – включая  битву с речным духом!.. (В роли которого выступала специально обученная корова… Конечно, в основе проекта лежал оригинальный инженерный замысел – но чиновнику банально не хватало рабочих рук). Впечатлённые зрители немедленно принялись за дело – через несколько лет посередине реки Миньцзян появится дамба, разделившая  течение на два рукава. Как следствие – прекратятся ежегодные потопы, а излишки воды пойдут на орошение... Селяне немедленно обожествят мудрого наместника – и соорудят ему на берегу храм...

…Не вызывает сомнений, что замысел Ли Бина претворялся в жизнь, что называется, «киркой и лопатой»… (И это ещё в лучшем случае!) Удивительным образом, за последующие два тысячелетия мало что изменится!.. Во всяком случае, примерно таким же инструментарием пришлось обходиться во второй половине уже XIX века Иосифу Жилинскому – за двадцать лет работ в белорусском Полесье будут осушено и превращено в культурные земли два с половиной миллиона десятин болот!.. (В гектарах это 2,73 млн.; одних мостов построили пять с половиной сотен). При этом о качестве своей рабочей силы генерал рапортовал так: «Народ гнусный, нерадивый, непредприимчивый, так что даже где собственная польза и выгода, то и для того всё нужно смотреть и ко всему понуждать. В противном случае совсем опустится, предастся лености, пьянству, а затем и всем худым последствиям».

В этот день… 3 июня – 1 случае, немедленно, совсем, родился, половиной, замысел, польза, выгода, нужно, смотреть, всему, понуждать, противном, опустится, непредприимчивый, предастся, лености, пьянству, затем, худым


P.S. …В любом случае, результат будет достигнут – а Жилинский в 1894 году станет первым заведующим первого в нашей истории Отдела земельных улучшений при Министерстве земледелия. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 3 июня 1942 года родился Кёртис Ли Мэйфилд – вокалист и мультиинструменталист; лауреат «Грэмми»; один из создателей введённой в Зал славы рок-н-ролла американской вокальной группы «The Impressions».Музыкант умер в 1999-м.

И ещё. 3 июня 1947 года родился Майкл Норман Финн, более известный как Микки Финн – барабанщик и перкуссионист знаменитой британской команды «T.Rex». Музыкант скончался в 2003-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]