Прибалтийские делишки. Как Рижский архиепископ с Ливонским орденом руками Литвы воевал
02.06.2018 587 0 0 valerongrach

Прибалтийские делишки. Как Рижский архиепископ с Ливонским орденом руками Литвы воевал

---
0
В закладки
Прибалтийские делишки. Как Рижский архиепископ с Ливонским орденом руками Литвы воевал можно, литовцы, потом, города, город, архиепископ, замка, орденские, литовцев, Витень, Трейден, Ордена, архиепископа, Рижского, орденом, замок, вроде, заодно, только, Бруно


1 июня 1298 года около замка Трейден случилась большая драка между армией Ливонского ордена и Великого княжества Литовского. Интересно это тем, что литовцев на эту заварушку пригласил… архиепископ Риги. То есть литовцы принимали участие в драке одних немцев против других, причем и те и другие были в этих краях пришлыми – кому как угодно их называть: можно колонизаторами, можно завоевателями, можно рыцарями, несущими свет цивилизации.

Чего это город Рига подрался с орденом, с которым вроде бы должен был быть заодно? А все просто – квартирный вопрос испортил не только москвичей. В XIII веке он тоже стоял в полный рост. Дело в том, что когда Тевтонский орден объединился с орденом Меченосцев, император Священной Римской Империи распространил на него аналогичные права. Одним из них было то, что города не могли без разрешения ордена строить сооружения, угрожающие его безопасности. Рыцари моментально потребовали этого от славного города Риги, надеясь прибрать самый важный город в округе к рукам. Но бюргеры и город, в том числе и его глава – архиепископ послали рыцарей лесом. Раз, потом еще раз, и так далее.

Вот только вокруг Риги кругом были владения Ордена и браться выставили на всех дорогах свои посты и перекрыли подвоз припасов. И тоже проделали это раз, потом еще раз…
В итоге жители Риги и орденские браться не на шутку обиделись друг на друга и в 1297 году началась заварушка.

Прибалтийские делишки. Как Рижский архиепископ с Ливонским орденом руками Литвы воевал можно, литовцы, потом, города, город, архиепископ, замка, орденские, литовцев, Витень, Трейден, Ордена, архиепископа, Рижского, орденом, замок, вроде, заодно, только, Бруно


Для начала братья решили немного пострелять по городу из Рижского замка. Постреляли. Горожанам это, что характерно, совершенно не понравилось, и они ворвались в замок. Где перебили 60 орденских братьев, что как бы было немного до фига. Заодно был повешен за бороду командор замка и… разграблена и разрушена церковь. То есть вроде все братья-христиане, все немцы. Но в захваченном замке – церковь не наша и ее можно разграбить. Вот такие тогда были понятия, и совсем даже не среди татар.

Разумеется, обратка от Ордена не заставила себя долго ждать. Армия под командованием магистра начала с союзников архиепископа Рижского, устроив разгромы епископам славного города Дерпта и острова Эзель, а потом осадила замок Трейден, в котором укрывался рижский архиепископ. Кстати звали его Иоанн и он заодно был графом Шверигским.

Трейден захватили, Иоанна поймали и посадили в орденскую крепость. Но тут пришла литва. В мае 1298 года литовский князь Витень, отец будущего великого князя Гедемина (есть также мнение, что старший брат), который собственно и создаст на самом деле Великое Княжество Литовское и дед не менее великих Ольгерда и Кейстута, переправился через Западную Двину и начал ударный грабеж. Литовская армия рассыпалась по орденским владениям и быстренько набрала себе зипунов и всего, что плохо лежало.

От души пограбив, литовцы посчитали свою задачу выполненной и уже отправлялись домой, когда около Трейдена налетели на ту самую орденскую армию, которой командовал магистр Бруно. Пришлось драться.

Поначалу орденские рыцари начали давить литовцев, но Витень организовал контратаку, оказавшуюся удачной. Орден был разгромлен, магистр Бруно погиб на поле боя. После такой удачи литовцы решили, что домой им еще рано и отправились к крепости Нейермюлен, чтобы освободить своего союзника архиепископа.

Но как это часто бывает в феодальной войне, хотя основные силы Ордена были разбиты, это было далеко не все. Командор Кенигсберга Бертольд Бригавен собрал новое орденское ополчение и 28 июня литовцы и Орден сойдутся в новой битве. И на этот раз карты лягут по-другому и уже Витень потерпит поражение. А после того, как литовцев разгромят, орденские силы войдут в Ригу, где для возмещения убытков разграбят двор архиепископа.

Вот так прибалтийские немцы и дружили друг с другом в своем Ордене.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]