18.03.18. Итоги. Дагестан
01.06.2018 360 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Дагестан

---
0
В закладки
Продолжаем смотреть, как прошли в регионах выборы президента России. Сегодня — Республика Дагестан.

18.03.18. Итоги. Дагестан Дагестана, избирателей, регионов, Дагестан, комиссий, результаты, выборов, удалось, Владимир, чтобы, республики, голосов, России, президента, немного, Собчак, Жириновский, соответственно, которые, взгляд


В голосовании участвовали 1432283 человека — это 87,77% всех избирателей республики. По сравнению с 2012 годом явка в процентном выражении упала на 3,53%, а в абсолютном — выросла на 7779 чел. (0,54%). Такая разнонаправленность динамики объясняется тем, что, в отличие от большинства регионов, в Дагестане выросло число избирателей. Прирост за 6 лет составил 68176 чел., или 4,36%. Именно из-за этого при немного выросшем числе проголосовавших процент явки оказался ниже.

Республика Дагестан вошла в число регионов, отобранных для нашего предвыборного спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта". Напомним, всего мы выбрали 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом из них в феврале и марте опросили троих экспертов о том, какую они ожидают явку, и на основе их ответов построили консенсус-прогноз для конкретного региона. Для Дагестана февральский прогноз составил 52%, мартовский — 51%. Пожалуй, это самый большой разрыв между прогнозом и итоговой явкой среди всех регионов.

Голоса избирателей Дагестана распределились между кандидатами в президенты так: Владимир Путин — 90,76%, Павел Грудинин — 7,28%, Борис Титов — 0,38%, Максим Сурайкин — 0,31%, Владимир Жириновский — 0,27%, Ксения Собчак — 0,26%, Григорий Явлинский — 0,17%, Сергей Бабурин — 0,12%. Из неожиданного можно отметить два момента. Во-первых, то, что 6 из 8 кандидатов получили менее 1% голосов — это обусловлено высоким процентом голосов за действующего президента. Во-вторых, низкие результаты Владимира Жириновского и Ксении Собчак: они заняли 5-е и 6-е места соответственно, внезапно уступив Борису Титову и Максиму Сурайкину.

А вот результат Владимира Путина, напротив, достаточно ожидаем и сопоставим с итогами предыдущих кампаний. В 2004 и 2012 годах он набрал в Дагестане соответственно 94,61% и 92,84%, у Дмитрия Медведева в 2008-м было 91,92%.

Отметим, что несмотря на невысокие проценты представители ЛДПР и КПРФ немного увеличили свои результаты по сравнению с 2012 годом: Владимир Жириновский тогда получил 0,11% голосов, Геннадий Зюганов — 5,94%.

После проверки сообщений о нарушениях избирательная комиссия Дагестана отменила итоги голосования на четырех участках. Два из них расположены в Махачкале, по одному — в городе Дагестанские Огни и Сулейман-Стальском районе республики. Всего в комиссию поступило 8 заявлений, некоторые из них связаны с жалобами на применение силы в отношении членов комиссий с правом совещательного голоса, а также на подвоз людей к избирательным участкам. Вместе с тем в избиркоме подчеркнули, что серезных нарушений, способных поставить под сомнение результаты выборов, на территории республики зафиксировано не было. Однако представители КПРФ и некоторых других партий с этим не соглашаются и требуют пересмотра результатов голосования.

Председатель избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров отдельно отметил работу наблюдателей от Общественных палат Дагестана и РФ. Он пригласил наблюдателей стать членами избиркомов: "Было подготовлено большое количество людей, которые, на мой взгляд, достаточно подготовлены, чтобы работать в составе избирательных комиссий. Нами начата работа по формированию участковых избирательных комиссий, и мы будем рады видеть всех участников наблюдательного процесса в качестве членов УИК для того, чтобы обеспечить соблюдение всех норм закона."

Председатель Общественной палаты Дагестана Абдулхалим Мачаев также считает, что наблюдатели справились со своей задачей: "Более 140 тысяч общественников сделали так, чтобы эти выборы были признаны легитимными. Нам удалось провести эту избирательную кампанию на таком уровне, что даже наши западные коллеги были вынуждены признать чистоту, прозрачность и организованность выборов."

Своими впечатлениями о прошедших выборах делится кандидат политических наук, генеральный директор Института гуманитарных технологий Загиди Махмудов: "Мы голосовали всем семейством. На избирательном участке уже были люди. Наверное, не больше и не меньше, чем на предыдущих выборах. <...> Каких-то скандалов и проблем не было. Если говорить об организации выборов, то, на мой взгляд, удалось выполнить поставленные задачи. <...> Идеально, конечно, все не бывает. Но тем не менее я считаю, что голосование было активным, люди сделали свой выбор."

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания Дагестанского государственного университета, член Общественной палаты Республики Дагестан Мустафа Билалов тоже доволен итогами кампании: "Мои прогнозы и ожидания полностью оправдались. Конечно, той явки, которая планировалась, не было, той открытости и гласности, которых мы хотим добиться, мы не достигли. Но нам удалось решить те вопросы, которые для России и Дагестана надо решать. Мы поддержали авторитет своего национального лидера, продемонстрировали консолидацию общества."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]