Москва и Подмосковье поборются за избирателей
01.06.2018 322 0 0 davydov-index

Москва и Подмосковье поборются за избирателей

---
0
В закладки
В Московской области по аналогии с Москвой приняли закон о временных избирательных участках во время выборов губернатора. В самой же столице этот закон попытаются отменить.

Москва и Подмосковье поборются за избирателей Москвы, также, избирателей, участков, участки, избирательных, депутатов, депутаты, временных, области, выборы, голосования, переноса, губернатора, законопроект, выборах, пределами, членов, приняли, могут


Это пытаются сделать советы депутатов Гагаринского, Ломоносовского и округа Тропарево-Никулино: они собираются внести в Мосгордуму свои предложения по поводу отмены в избирательном кодексе Москвы нормы о голосовании на выборах мэра за пределами города. Большинство депутатов в этих муниципальных советах представляют оппозиционные силы. Известно, что к ним также собираются присоединиться депутаты Якиманки, сообщает "Коммерсант".

Как сообщал ранее "Давыдов.Индекс", 17 мая в Москве приняли законопроект, предложенный мэром города Сергеем Собяниным, о создании временных избирательных участков за пределами Москвы. В проекте закона предлагается наделить Московскую городскую избирательную комиссию полномочиями по образованию избирательных участков для голосования избирателей, включенных в список по месту их нахождения, за пределами территории Москвы.

Необходимость принятия законопроекта объяснялась тем, что в летний сезон несколько миллионов москвичей выезжают в выходные на дачу, а несколько сот тысяч москвичей постоянно живут на даче с мая по октябрь, поэтому "очень важно обеспечить этой крупной массе избирателей возможность проголосовать на выборах любого уровня".

22 мая против законопроекта выступили депутаты МО Раменки, инициировавшие законопроект об отмене этих поправок, а независимые депутаты нескольких районов Москвы заявили о намерениях поддержать их своими законопроектами.

В настоящее время тексты предложений депутатов МО Гагаринский, Ломоносовский и Тропарево-Никулино совпадают с законопроектом депутатов Раменок. Муниципальные парламентарии отмечают в пояснительной записке, что проект Сергея Собянина был принят "в течение трех дней без обсуждения с экспертным сообществом, политическими партиями, органами местного самоуправления", а "подобная спешка недопустима в реформировании законодательства". "Усугубляет ситуацию тот факт, что инициатором поправки выступил один из возможных кандидатов на пост мэра Москвы, поэтому инициатива может быть воспринята как попытка "изменения правил игры"", — подчеркивают они.

В обосновании также говорится, что у жителей Москвы появилась бы возможность проголосовать в городе в случае переноса единого дня голосования на один-два месяца. Ранее о необходимости переноса также заявляла глава ЦИК Элла Памфилова.

Оппозиционные депутаты также отмечают, что возникнут бюджетные расходы на оплату работы членов новых комиссий, усложнится общественный контроль и работа наблюдателей. Кроме того, появится неопределенность в местах формирования УИК, понизится компетенция членов временных УИК, а также возникнут задержки, "связанные с транспортировкой документов и бюллетеней из УИК в ТИК и обратно".

Между тем аналогичный московскому законопроект приняли также и в Московской области, где в сентябре состоятся выборы губернатора. Здесь также планируют создать около 400 временных участков, в том числе на территории Новой Москвы. При этом вполне может получиться так, что на одном и том же участке будут проходить и выборы мэра Москвы, и выборы губернатора Подмосковья, однако избирательные бюллетени будут в таких случаях разных цветов. Источники в ЦИК говорят, что подобная практика будет очень неудобной и для избирателей, и для членов комиссий: они считают, что логичнее было бы создавать участки просто с разными урнами.

Предполагается, что "столичные" участки могут создать при ведомственных санаториях и пансионатах, в которых массово проживают московские избиратели. Кроме того, участки для голосования избирателей из области могут быть созданы на крупных строительных объектах и в торговых центрах, на работе в которых задействованы жители Подмосковья. Москва и область до сих пор обсуждают параметры для определения мест таких участков. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов от комментариев по этому вопросу отказался.

Своим мнением о ситуации делится электоральный юрист Андрей Бузин: "Юридических препятствий для решения данного вопроса я не вижу, поскольку субъекты федерации могут договариваться между собой о взаимодействии.
В целом же тема скользкая. Она напрямую способствует применению административной избирательной технологии по привлечению избирателей к голосованию. Сама по себе данная технология свидетельствует о невысокой заинтересованности избирателей в выборах, именно по этой причине администрации любыми способами приходится увеличивать явку. <...> Если люди заинтересованы кого-то избрать, то они вполне могли бы выделить три-четыре часа и прийти на участки по месту своего жительства."

Политолог Наталья Бородина сомневается, что идею с дополнительными участками удастся эффективно реализовать: "В рамках либерализации избирательного законодательства с точки зрения избирательных комиссий руководство Москвы и области предлагает сделать, казалось бы, логичный шаг — разместить избирательные участки максимально близко к людям, которые имеют право голосовать, но по каким-либо причинам находятся не в своем субъекте. Однако это такая "хотелка", которая организационно, с точки зрения закона, практически невыполнима. Возникает масса вопросов, на которые законодатели вряд ли смогут ответить. <...>
На мой взгляд, тема переноса избирательных участков пока еще сырая. Можно было делать подобный либеральный шаг только при полной проработке организационно-технических вопросов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]