Вилли Длинный Меч – умелый полководец бесславного короля Джона Безземельного
01.06.2018 454 0 0 valerongrach

Вилли Длинный Меч – умелый полководец бесславного короля Джона Безземельного

---
0
В закладки
Вилли Длинный Меч – умелый полководец бесславного короля Джона Безземельного короля, отдохнула, сражение, Дамме, французам, Филипп, Длинный, Уильям, этого, графа, природа, командованием, место, французского, король, Англию, Джона, Плантагенета, захватив, знатную


Мы все привыкли к тому, что король Джон Безземельный был бесславным правителем, проигравшим и потерявшим все, что можно. В принципе это так и было, природа отдохнула, когда раздавала таланты этому Плантагенету, отдав все его отцу и старшим братьям, в первую очередь Ричарду Львиное Сердце (хотя, как государственный деятель Ричард тоже был не шибко талантлив, но зато как он воевал!!!). Но хотя природа отдохнула на короле, это не значит, что все его подданные были такими же бездарностями. Им удавались вполне удачные мероприятия, которые, правда, потом благополучно сливал их бездарный король.

Одной из таких успешных битв стало сражение при Дамме – морская потасовка с 30 по 31 мая 1213 года. Неподалеку от фландрского города Дамме английский флот атаковал и разгромил французский флот, предназначенный для обеспечения вторжения французского короля Филиппа II Августа в Англию.

Планы у французов были большие, но им помешал флот под командованием графа Солсбери. Звали этого графа Вильям Длинный Меч и, к слову, он был сводным братом короля Джона, то есть бастардом короля Генриха II Плантагенета. Так вот флот под его командованием устроил французам знатную баню, захватив и спалив кучу кораблей. После этого Филипп раздумал вторгаться в Англию, но Нормандию у Джона Безземельного таки отобрал.

А главный герой этой истории - Уильям Длинный Меч оказался не только успешным адмиралом, но и несдержанным генералом. Через год состоится сражение при Бувине, в котором Вилли будет командовать правым флангом союзной армии, собиравшейся поставить французского короля на место. В итоге получится все наоборот, на место всех поставит Филипп, а Уильям угодит к французам в плен.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]