В этот день… 1 июня – 3
01.06.2018 351 0 0 shatff

В этот день… 1 июня – 3

---
0
В закладки
О принципате – и «Эре всеобщего мира»

1 июня 17 года до н.э. первый римский император Август провозгласил начало Эры Всеобщего Мира. Это случится на Секулярных (или Тарентинских) играх – проводимого раз в столетие праздника жертвоприношения подземным богам. Принцепс объявит, что отныне удел римского народа – мирное процветание, а главными ценностями Нового Порядка становятся «верность, честь и нравственность».

В этот день… 1 июня – 3 Август, титул, сената, раньше, затем, родился, британской, принципате, «диктатора», декорации, вроде, никогда, купится, «царя», впрямь, …Провозглашённая, Августом, какоето, время, обернётся


…Напомним – десятью годами раньше Октавиан побьёт Антония с Клеопатрой, завершит гражданскую войну – и сложит свою, обусловленную  чрезвычайными полномочиями, власть к ногам сената. Правда, сенат не осмелится её поднять – Август недвусмысленно заявил, что оставляет за собой командование всеми легионами и титул императора. (Именно здесь это почётное звание обретёт современный монархический смысл – раньше войско, по случаю особенно славной победы, провозглашало императорами своих командующих; к слову – у Октавиана за карьеру таких титулов набралось целых двадцать один).

P.S. …Правление Августа (о котором мы ещё не раз вспомним) называют принципатом – обладая всей полнотой единоличной власти, а также  опираясь на преданные легионы, он, однако, будет блюсти республиканские декорации, вроде сената – и никогда не купится на титул «царя» или «диктатора».

В этот день… 1 июня – 3 Август, титул, сената, раньше, затем, родился, британской, принципате, «диктатора», декорации, вроде, никогда, купится, «царя», впрямь, …Провозглашённая, Августом, какоето, время, обернётся


P.P.S. …Провозглашённая Августом Эра и впрямь на какое-то время обернётся для римлян процветанием… но, разумеется, – только для них... Как-никак, именно граждане Рима были золотым миллиардом своего времени – а всему остальному миру ещё долго предстоит вздрагивать от тяжкой поступи доблестных легионов… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июня 1959 года родился Алан Чарльз Уайлдер – автор, клавишник, барабанщик, перкуссионист и бэк-вокалист британской группы «Depeche Mode» с  1982-го по 1995-й – и затем в 2010 году.

И ещё. 1 июня 1960 года родился Саймон Джонатон Гэллап – басист британской команды «The Cure» с 1979-го по 1982-й – и затем с 1985 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]