Мысли о любви к родине
01.06.2018 393 0 0 levik

Мысли о любви к родине

---
0
В закладки
Родина. Вот вы любите свою родину? Каждый раз, когда я рассказываю что-нибудь о своём иммигрантском прошлом, или просто про жизнь в США, обязательно приходит в комментарии кто-то, и давай обличать меня в недостаточной любви к родине, которую я покинул.

Мысли о любви к родине любить, можно, родине, любовь, родину, кажется, чужой, другой, люблю, любви, может, примерно, этого, своём, искренне, страны, которые, людей, уважаю, глубоко


Например, пару недель назад рассказал о своём самом ярком впечатлении по приезду в Нью Йорк - и тут же мне пишут:

«Где бананы слаще там и родина, да Левчег?»

Это лишь один пример, но так случается постоянно – нравится некоторым учить других, как родину любить.

То, что любовь к родине многие считают такой очевидной добродетелью, мне странно. Ну, то есть, не то чтобы я совсем не понимал этого чувства, но мне оно не кажется таким абсолютно положительным. В некоторой степени я отношусь к чужой любви к родине примерно как к чужой религиозности (сам я атеист). С одной стороны, я стараюсь её уважать, с другой - мне забавно видеть человека, который считает, что ему открыли единственный верный путь по вселенной.

Раньше вот люди любили своего царя. Или местного феодала. И казалось, что такая любовь - это натуральная штука, а кто её не испытывает (причём искренне!) тот мерзавец и грешник. Кстати о грешниках, раньше вот считалось что внебрачные отношения - это грех. А теперь - нормально.

Мне кажется что то, что люди называют любовью к родине - это примерно из того же разряда. Родину можно любить, если она у тебя хорошая, и тебе на ней хорошо, а можно не любить - если нет. Или если где-то ещё может быть лучше.

Я глубоко уважаю людей, которые искренне любят свои страны, пытаются улучшить пространство вокруг себя, сделать его чище, безопасней, справедливей. Это - любовь к своему дому. А если вдруг ты не чувствуешь более себя дома, как дома, то можно конечно бороться, страдать и пытаться всё исправить. А можно взять и переехать в другой дом, и начать любить его. При этом вспоминать какие-то приятные аспекты прошлой жизни, поддерживать связи с друзьями, и так далее.

Мысли о любви к родине любить, можно, родине, любовь, родину, кажется, чужой, другой, люблю, любви, может, примерно, этого, своём, искренне, страны, которые, людей, уважаю, глубоко


Я вот например люблю говорить, писать и читать по русски. А ещё я люблю Нью Йорк. И никакой я из-за этого не предатель. По-моему так.

Но что я понимаю в таких вещах? Разве может безродный космополит, как я, знать что это такое - родину любить?..

View Poll: #2081898
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]