Разгром, из-за которого Реконкиста затянулась еще на несколько веков
30.05.2018 392 0 0 valerongrach

Разгром, из-за которого Реконкиста затянулась еще на несколько веков

---
0
В закладки
Разгром, из-за которого Реконкиста затянулась еще на несколько веков Альфонсо, королевство, сильно, мусульмане, около, Кастилии, много, точно, очень, только, королем, маврами, христиане, которой, воинов, погибло, полуострова, когда, также, реализован


29 мая 1108 года около Уклеса встретились христианская армия Кастилии и мусульманская государства Альморавидов. Собственно, в том, что мусульмане и христиане собрались в очередной раз подраться на Пиренейском полуострове нет ничего удивительного. Они этим занимались с самого момента разгрома маврами вестготского королевства и будут продолжать еще долго.

Но на этот раз мусульмане вложили христианам очень сильно. Разгром был полным, считается, что погибло около 3 тысяч воинов, что не только для тех времен, а вообще для европейских средневековых войн сильно много. Хотя, может быть, потери и преувеличивают. Но то, что знатных воинов погибло много – это точно.

В числе тех, кто остался лежать на поле были не только бароны, графы и прочие идальго. Погиб инфант Санчо. Он хоть и был бастардом, считался официальным наследником короля Кастилии Альфонсо VI. В результате королевство потеряло важную крепость, около которой проходило сражение, а король – единственного сына. Альфонсо удара не вынес и на следующий год умер, а королевство перешло к его дочери Урраке, которая была замужем за Альфонсо I Воителем, королем Арагона.

Вот, казалось бы, у христиан появился отличный шанс – объединиться и выгнать мусульман с полуострова. Но в реальности такой шанс будет реализован сильно позднее, в XV веке, когда точно также поженятся Фердинанд и Изабелла, а мусульмане станут намного слабее. У Урраки и Альфонсо – не получилось. Пара дружила как кошка с собакой, поэтому вместо войны с мусульманами, христиане начали упоенную резню друг с другом. А тут как раз неожиданно отложилась в независимое королевство Португалия, граф которой Афонсу решил, что быть королем круче, чем графом. В итоге на Реконкисту забили, как это не раз бывало. И борьба с маврами продлится еще очень долго…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]