Печальная история в один из Дней пограничника
30.05.2018 315 0 0 valerongrach

Печальная история в один из Дней пограничника

---
0
В закладки
Печальная история в один из Дней пограничника пограничника, окрашен, самом, несколько, цвета, министра, которого, нарушителя, сбить, перехват, полетел, результатам, полета, разбор, страшнейший, Последовал, верху, дороге, комуто, Видимо


В этом году Дню пограничника исполнилось 100 лет. 28 мая 1918 года декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Также как День десантника окрашен в голубой цвет, День пограничника можно окрасить по цвету фуражек в красный и зеленый цвета (одно время пограничные фуражки были красного цвета, а потом стали зелеными). Но один день, 28 мая 1987 года, однозначно окрашен в черный. В этот день на Красную площадь на спортивном самолете «Сессна» совершил посадку Матиас Руст.

Не стоит верить молве о том, что Руст пролетел незамеченным такое огромное расстояние. На самом деле его засекли сразу, как только он в 14:20 пересек на высоте 600 м воздушную границу СССР. Около эстонского города Кохтла-Ярве на цель локаторами ПВО был наведен перехватчик и летчик доложил о готовности сбить нарушителя. Но вместо приказа атаковать была тишина.

А нарушитель, сориентировавшись по Октябрьской железной дороге, полетел к столице СССР. На перехват нарушителя стартовали следующие перехватчики с аэродромов Хотилова и Бежецка. И опять команды на поражение нет. Эту самую «Сессну» могли сбить несколько раз, но не сбили. Видимо кому-то на самом верху так было надо.

Последовал страшнейший разбор полета, по результатам которого попали под суд, лишились постов или были выкинуты со службы несколько сотен офицеров. Никого не расстреляли, времена были уже не сталинские, но карьеру этот полет разрушил многим.

В отставку отправили главкома ПВО Александра Колдунова, министра обороны Сергея Соколова. Вместо него в кресле министра оказался Дмитрий Язов, которого Горбачев считал своим. До путча оставалось уже немного.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]