Опровергнуто популярное представление об эволюции
30.05.2018 422 0 0 masterok

Опровергнуто популярное представление об эволюции

---
0
В закладки
Опровергнуто популярное представление об эволюции последовательностей, Ученые, процента, видов, последовательности, университета, проанализировали, видами, используемых, более, между, различия, других, характерны, значения, такие, Примерно, четко, соотносятся, другого


А мы же как то спорили о том, стоит ли доверять Дарвину. Ведь есть же много спорных вопросов во всем этом.

Но вот уже подключилась и официальная наука. Ученые из Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк) и Базельского университета в Швейцарии пришли к выводу, что генетический возраст всех ныне существующих видов животных почти одинаков, что противоречит широко распространенному представлению об эволюции.

Они проанализировали последовательности ДНК-штрих-кодов. Баркодирование (штрихкодирование) ДНК является методом идентификации организма и его принадлежности к определенному таксону. В качестве штрихкодов используются участки митохондриальной ДНК, например, ген цитохром с-окидазы I (COI). Показано, что COI группируются в кластеры — группы наиболее близких друг к другу последовательностей, — которые, за некоторым исключением, четко соотносятся с видами.

Ученые проанализировали около пяти миллионов последовательностей COI, используемых для ДНК-штрихкодирования и содержащихся в базах данных GenBank и BOLD. Оказалось, что COI одного человека отличается от последовательности другого не более чем на 0,1 процента. Примерно такие же значения (0,1-0,5 процента) характерны для других видов. При этом различия между видами могут достигать пяти процентов.

Такая картина должна наблюдаться в том случае, если каждый ныне существующий на Земле вид окончательно сформировался примерно в одно и то же время. Из этого следует, что генетическое разнообразие не зависит от размера популяции, а только от возраста.

источники
https://phys.org/news/2018-05-gene-survey-reveals-facets-evolution.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]