«Рижский рынок» - добро пожаловать в прошлое
24.04.2016 594 0 0 nikitskij

«Рижский рынок» - добро пожаловать в прошлое

---
0
В закладки


Немного лытдыбра, друзья. Вчера понадобилось купить букет цветов. Когда необходимость меня застала, я находился в районе рижского вокзала, ну и конечно отправился за цветами на местный рынок, существующий там еще со времен упразднения ГКЧП. Раз уж надо купить букет, то почему бы заодно и не понастольгировать.

Последнее, в принципе, получилось неплохо. Атмосфера рынка, этакий "дух черкизона" там хорошо сохранился, хотя и стало заметно чище и чуточку добрее. По крайней мере, рука в карман за несуществующим ножом (заодно кошелек проверить) не тянулась инстинктивно каждые несколько секунд. Нормальная такая аура 90-х, которые принято называть «лихими». Тем не менее, эпоха первоначального накопления капитала, которая, собственно, здесь и начиналась здесь еще не закончилась, судя по всему.

«Там можно было запросто купить автомат Калашникова и пучок петрушки одновременно». Так в начале 2000-х говорил о «Рижском» депутат Мосгордумы Волков. Именно этот рынок считается родиной советского рэкета, трансформировавшегося в родной российский бандитизм. Не случайно главный герой телесериала «Бригада» в исполнении нетленного Безрукова именно сюда отправляется трясти коммерсов после дембеля. Здесь сражались за место под солнцем «славянские» и «чеченские» бригады. Последние здесь же отметились массовым избиением цыган, торговавших «без лицензии», если кто-то еще помнит.

Потом, как и на многих других московских рынках, здесь воцарились азербайджанцы. Группировка «Яши», Джалила Аббасова, к началу третьего тысячелетия не просто оккупировала рынок в Москве, но и наладила стабильные поставки наркотиков, столь «необходимых» москвичам. Рискну предположить, что криминальная схема строилась на поставках цветов – товар скоропортящийся, долгого стояния на таможне не терпит, так что приходилось щедро подмазывать тех, «кому за государство обидно».

Кстати, одна из наиболее ярких и скандальных разборок случилась вокруг «Рижского рынка» всего три года тому назад, в мае 2013-го. На этот раз воевали не люберецкие с вайнахами, а вполне себе азербайджанские взялись за передел среди себе подобных. Стреляли и резали выходцы из «Нахчывана». Этой экзотики, как понимаете, Москве тоже сильно не хватало. Как и нелегальной торговли, развернутой окрест рынка – от носков до, опять же, наркотиков, если верить местным жителям, которые, как мы все прекрасно понимаем, очерняют, нагнетают и раскачивают.

Так что для тоскующих по вольному воздуху 90-х с их «настоящей демократией» настоятельно рекомендую экскурсию на «Рижский». Будет интересно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]