18.03.18. Итоги. Севастополь
29.05.2018 335 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Севастополь

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с тем, как голосовали в регионах России на выборах президента 18 марта. Сегодня — Севастополь.

18.03.18. Итоги. Севастополь выборов, организаторы, Севастополя, выборы, голосов, участки, губернатора, уровне, марта, президента, выборах, России, многих, очень, которые, точки, только, наблюдатели, результате, зрения


К началу голосования в Севастополе было зарегистрировано 339010 избирателей. В выборах приняли участие 242056 человек — это 71,40% от общего числа избирателей.

Напомним, до сих пор жители Севастополя не принимали участия в выборах президента, так что сравнить явку мы можем только с другими крупными кампаниями, которые успели пройти в городе. И на их фоне явка действительно высокая: выборы депутатов Законодательного собрания Севастополя в 2014 году — 48,57%, выборы в Госдуму (2016 г.) — 47,0% и выборы губернатора города (2017 г.) — 34,2%. Как видите, явка значительно выросла. Отметим, что местные эксперты называли накануне выборов разные цифры ожидаемой явки — от 50% до 70% и выше.

Что касается результатов кандидатов в президенты, расклад вышел такой: Владимир Путин — 90,19%, Павел Грудинин — 3,59%, Владимир Жириновский — 2,89%, Ксения Собчак — 1,27%, Григорий Явлинский — 0,37% (903 голоса), Борис Титов — 0,37% (896 голосов), Сергей Бабурин — 0,24% (576 голосов), Максим Сурайкин — 0,24% (569 голосов).

Как и во многих других регионах, на избирательных участках Севастополя присутствовали в том числе и международные наблюдатели. вот как отозвался об уровне организации выборов в городе-герое один из них, французский политолог Николя Шараз: "Мы удивлены прозрачностью выборов, насколько участки доступны, и поражаемся праздничному настроению в вашем городе. <...> Люди не просто идут на избирательные участки. Они хотят исполнить гражданский долг."

Местные СМИ и наблюдатели также указывают на отсутствие серьезных нарушений. Пожалуй, единственным масштабным негативным моментом стала история, напрямую с выборами президента не связанная. Дело в том, что городские общественники учредили памятный знак в честь 4-летия со дня проведения референдума о переходе Севастополя в состав России — медаль, на лицевой стороне котой изображён знаменитый памятник затонувшим кораблям, а на обороте — надпись "С Россией навсегда". Предполагалось, что такие знаки получат все, кто придёт на избирательные участки. Однако машина, которая везла очередную партию медалей с материковой части России, застряла на Керченской переправе из-за шторма, в результате чего знаков едва хватило до середины дня. Было принято решение продлить их выдачу до 28 марта, но на настроения людей это мало повлияло: соцсети взорвались возмущенными комментариями, многие обвиняли городские власти и избиркомы всех уровней в обмане, звучали призывы не ходить на выборы и т.д.

Итоги кампании оценивает кандидат политических наук, доцент кафедры исторических, философских и социальных наук Севастопольского национального технического университета Аммар Каннах: "День голосования прошел на очень высоком уровне. Впечатления остались только положительные. Если оценить по пятибалльной шкале, то я бы поставил пять. Организаторы выполнили все поставленные цели. Все было соблюдено и с юридической точки зрения, и с моральной. И в результатах выборов никто не сомневался."

Главный редактор издания "Примечания — новости Севастополя" Виктор Ядуха отмечает, что в отдельных "невыборных" ситуациях организаторы на местах вели себя корректно: "С точки зрения организации на федеральном уровне все было хорошо. А региональные организаторы кое в чем палку перегнули. В частности, пытаясь мобилизовать молодежь на выборы, организаторы, работавшие в молодежной среде, устроили конкурс, в результате которого участники выборов должны были получить гаджеты, гироскутеры и т.д. Но в итоге выяснилось, что получателями этих призов стали сами организаторы. И, естественно, молодым людям, которые ожидали, что после выборов они смогут получить какой-то из призов, это очень не понравилось. Было бурное и длительное обсуждение этого скандала в соцсетях, общий смысл которого сводился к тому, что людей обманули. Кроме того, было заметно, что праздничный концерт, проведенный 18 марта в Севастополе, наполнялся людьми, приехавшими организованно автобусными колоннами из населенных пунктов, расположенных на расстоянии многих километров. <...> Видимо, организаторы концерта решили не возлагать много надежд на севастопольцев, а прибегнуть к мобилизационному потенциалу Крыма. <...> Почему организаторы не понадеялись на административный ресурс губернатора Овсянникова — сказать сложно. Возможно, они считают потенциал команды губернатора недостаточным, чтобы собрать народ. Вот эти два момента мне бы хотелось отметить."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]