Подмосковье: Воробьев идет на выборы
29.05.2018 323 0 0 davydov-index

Подмосковье: Воробьев идет на выборы

---
0
В закладки
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что примет участие в очередных выборах главы региона.

Подмосковье: Воробьев идет на выборы Воробьева, будет, области, Воробьев, выборах, всего, Московской, Подмосковье, региона, участие, поддержки, заявил, территорий, Кремля, губернатора, поддержка, также, после, Андрей, будем


Об этом он объявил 28 мая на совещании с членами правительства региона. Он также сообщил, что примет участие в праймериз "Единой России", которые состоятся в Подмосковье 30 мая. "Там будет присутствовать большое количество однопартийцев, молодежь, наши ветераны и задача моя на этих праймериз заявить о готовности идти на выборы, о желании, самое главное, какая программа будет нами реализована. Стратегическая задача — сделать Подмосковье сильным, здоровым и чистым", — заявил Воробьев, слова которого приводит телеканал "360°".

Сразу же после его выступления о своих намерениях участвовать в выборах губернатора Московской области объявила "Партия народной свободы" (ПАРНАС). Соответствующее решение будет рассмотрено на федеральном политсовете в субботу, сообщил агентству "РИА Новости" председатель партии Михаил Касьянов. "Скорее всего, мы будем выдвигать кандидата нашего на выборы губернатора Московской области. В ближайшее время у нас будет политсовет — будем вопрос этот решать. Кандидатура — наш активист областной. Мы будем обсуждать, мы намерены — и, скорее всего, мы выдвинем", — заявил он.

Эксперты, а также главы городов Московской области в целом положительно отнеслись к повторному участию Воробьева в выборах. По их мнению, это дает гарантию успешной реализации начатых проектов и дальнейшего развития территорий. В качестве примеров они приводят благоустройство парков, детских площадок, открытие поликлиник и детских садов, создание эффективной обратной связи с жителями региона.

Кроме того, многие руководители муниципалитетов как основной довод в пользу выдвижения Андрея Воробьева приводят возможность продолжить начатые областные программы, имеющие для территорий огромное значение, пишет издание "Подмосковье сегодня".

Последний год губернаторства Воробьева был для региона непростым. В первую очередь это связано со сложной экологической ситуацией сразу в нескольких муниципалитетах. В частности, в Волоколамске 57 детей отравились свалочным газом с полигона "Ядрово", после чего горожане организовали стихийный митинг у стен местной больницы, который посетили Воробьев и глава города Евгений Гаврилов. Участники митинга первого забросали снежками, а второго ударили по лицу. После этого инцидента у Воробьева усилили охрану, однако это решение тоже было принято в штыки, так как, очевидно, это приведет к увеличению расходов бюджетных средств. Чуть ранее был опубликован контракт на охрану Дома правительства Московской области стоимостью 190 млн рублей.

Кроме того, сложной была ситуация, связанная с проведением реформы местного самоуправления, согласно которой муниципалитеты начали объединять в городские округа. Противники реформы, среди которых также оказалось немало глав муниципалитетов, считают, что упразднение поселений при преобразовании в городской округ всегда ведет к потере доступности МСУ для населения и чаще всего выгодно скорее власти, чем населению. В итоге, сразу несколько муниципальных образований вступили в открытую конфронтацию с руководством области, отстаивая права на самоопределение.

Андрей Воробьев занимает свой пост с 2012 года. Он сменил Сергея Шойгу, которого всего через несколько месяцев после вступления в должность назначили министром обороны России. На состоявшихся 8 сентября 2013 года выборах губернатора Воробьев одержал победу, за него проголосовали 78,94% избирателей, принявших участие в выборах. Ранее, в 2003-2012 годах, Воробьев представлял "Единую Россию" в Госдуме.

Намерение Воробьева идти на второй срок оценивает доцент кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления Наталья Блинова: "Решение Воробьева можно считать прогнозируемым, потому что программы, которые он начал реализовывать, были рассчитаны не на один срок руководства. <...> Объективной конкуренции у Воробьева не будет в любом случае. Он продолжает показывать высокие рейтинги по области, за исключением локальных территорий, где есть проблемы со свалками. Серьезных изменений по рейтингу я не вижу, для этого нет объективных причин."

Политолог, генеральный директор Центра развития региональной политики, директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Илья Гращенков обращает внимание на то, что на самом деле у Воробьева сейчас имеется целый ряд электоральных рисков: "Андрей Воробьев до сих пор является спорной кандидатурой. Вопрос номер один: получит ли он поддержку Кремля и если получит, то в какой форме? Либо это будет прямая поддержка, которая будет выражаться в том, что федеральный центр поможет Подмосковью увеличить финансирование ключевых проектов, в первую очередь, социальных. Вторая прямая поддержка — это одобрение Владимира Путина, поддержка которого поднимает рейтинг кандидата в разы, и кандидат уже стартует с минимальной 50%-ной поддержкой. Если двух этих видов поддержки от федералов у Воробьева не будет, то ему придется вести собственную кампанию, в которой как раз понижающим эффектом станут негативные явления, способные сыграть на его антирейтинге. <...> Без прямой поддержки Кремля и при росте антирейтинга у Воробьева могут возникнуть конкуренты, прежде всего со стороны левых сил. Также проведенная губернатором Подмосковья реформа местного самоуправления может стать одной из важных политических повесток. Люди в Подмосковье привыкли выбирать глав районов, все-таки Подмосковье — не Москва. Эта тема может стать одной из главных повесток для левых сил. <...> Еще раз подчеркну: без поддержки Кремля Воробьеву будет сложно вести избирательную кампанию."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]