Прогибая Китай, опять нагибают Европу
28.05.2018 421 0 0 masterok

Прогибая Китай, опять нагибают Европу

---
0
В закладки
Прогибая Китай, опять нагибают Европу Китай, Китаем, товаров, покупать, Вашингтон, торгового, американских, чтобы, может, продукции, прошлом, Китае, сельскохозяйственной, поставки, договоренности, добиться, хочет, изменения, Министр, энергоносителей


Удивительные вещи творятся последнее время в экономике. Если раньше еще как то делали вид,что существует рыночная экономика и свобода движения товаров и услуг, то сейчас уже незачем упоминать о таких глупостях.

Много сказано о том, что санкции США против России сильно бьет по Европе, санкции и выход из договора с Ираном тоже заставляют Европу нести большие экономические потери. И вот даже давление США на Китай тоже приводит к тому, что Европа тоже получит свой экономический ущерб. Кстати, сколько бы мы не спорили, а Китай таки прогибается серьезно.

Вашингтон настаивает на заключении Китаем многолетних контрактов на закупку в США сельскохозяйственной продукции и энергоносителей в рамках масштабной торгового соглашения, направленного на сокращение двустороннего торгового дефицита США с Китаем в размере $337 млрд

А вследствие такого шага...

...сократятся закупки Китаем товаров у ключевых союзников США - стран ЕС, Австралии, Бразилии и Аргентины. Вот так вам союзнички. Это как лошади, которых ведут с собой, что бы потом в нужный момент просто съесть.

Вообще удивительная схема - если США много покупает у Китая, то Китай почему то теперь обязан покупать больше у США, чтобы у тех не было дисбаланса. А с фига ли? Почему Китай не может покупать там где выгодно? Ведь США не ставят вопрос так, что мол мы тоже у вас не будет ничего покупать. Нет. Все сводится к тому, чтобы заставить Китай больше покупать того, чего он бы и не хотел.

Прогибая Китай, опять нагибают Европу Китай, Китаем, товаров, покупать, Вашингтон, торгового, американских, чтобы, может, продукции, прошлом, Китае, сельскохозяйственной, поставки, договоренности, добиться, хочет, изменения, Министр, энергоносителей


Министр торговли США Уилбур Росс на этой неделе посетит китайскую столицу с официальным визитом. Как ожидается, он обсудит с китайскими коллегами список товаров, которые КНР сейчас закупает в других странах, но может приобретать у США. Ранее в мае Вашингтон направил такой перечень в Пекин, в числе прочего в него входили нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, говядина, мясо птицы и соевые бобы.

По словам источников FT, США настаивают на долгосрочных контрактах с Китаем для каждого вида товаров, чтобы снизить потенциальное давление стран по обе стороны Тихого океана на общие китайско-американские торговые договоренности. У Китая будет меньше возможностей отказаться от закупки американской продукции в случае возражений против позиции президента США Дональда Трампа по щекотливым вопросам, включая статус Тайваня, добавляют они.

Между тем в самих США такие соглашения продемонстрируют, что Трамп ориентируется на долгосрочные результаты.

Американские переговорщики также стремятся снять китайские квоты на импорт и добиться изменения регулирования, ограничивающего поставки птицы из США из-за эпидемий птичьего гриппа в прошлом. Вашингтон считает такие ограничения дискриминационными по отношению к США, пишет FT.

По мнению экспертов, отмена таких барьеров может удвоить экспорт сельскохозяйственной продукции США в Китай. В прошлом году США поставили в КНР сельскохозяйственные товары на $19,6 млрд, основной объем составляют соя-бобы, на них приходится $12,4 млрд. Последние пять лет эти показатели менялись слабо.

Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавлял предыдущую американскую делегацию в Китае, говорил о потенциальном увеличении объема экспорта американских энергоносителей на $50-60 млрд в год, то есть в 1,5 раза с текущего уровня. В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд.

Кроме того, Вашингтон хочет добиться других долгосрочных изменений в Китае, включая реформу интеллектуальных прав и изменения стратегии "Сделано в Китае 2025", в рамках которой КНР хочет стать крупнейшим производителем товаров в 10 важнейших отраслях. По словам американских политиков, масштабные договоренности между США и Китаем будут невозможны без подобных уступок с китайской стороны.

При этом американское деловое сообщество опасается, что Мнучин и Росс слишком много внимания уделяют сокращению торгового дефицита США, но недостаточным образом защищают интеллектуальные права американских компаний.

источники
http://www.interfax.ru/business/614592
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]