Почему гнется катана?
28.05.2018 258 0 0 masterok

Почему гнется катана?

---
0
В закладки
Почему гнется катана? быстрее, кромки, сжимается, кромка, Версия, разной, стали, остывает, сталь, полотно, Поэтомуто, луком, стянул, случае, любом, какие, разницы, вообще, ВНЕЗАПНО, толщин


Обратите внимание, Полотно немного изогнулось в процессе закаливания. Обычно говорят две версии этого вполне себе научного явления.

Какая из них наиболее верная? Собственно вот сами они...

Версия первая:
Это связано с тем, что в изготовлении катаны одновременно используют сталь разной твёрдости, чтобы режущая кромка была твёрдой, а всё остальное - как можно менее хрупким. В итоге, в разных частях меча сталь остывает и сжимается с разной скоростью и получается естественный изгиб.

Версия вторая:
Возле режущей кромки он тоньше, остыл быстрее и стянул полотно луком. Обух раз в 25 толще кромки, и кромка, соответственно, остывает в 25 раз быстрее, от чего, ВНЕЗАПНО, сжимается быстрее. Поэтому-то полотно и гнет, а не потому что там стали разные. При такой разнице толщин вообще без разницы, какие там стали.

В любом случае это очень важный этап и обычно, у плохого кузнеца в этот момент заканчивается работа и начинается новая =)

Вот вам кстати по теме: Бесценный клинок ХОНДЗЁ МАСУМАНЭ, а вот Самый быстрый мастер Иайдо и специфика Заточки японских мечей
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]