В этот день… 27 мая – 2
27.05.2018 441 0 0 shatff

В этот день… 27 мая – 2

---
0
В закладки
О библиотекарях – и химиках

Сегодня мы вспоминали основание Санкт-Петербурга… так вот – спустя много десятилетий, 27 мая 1795 года, в столице… нет, ничего не построят – но выйдет Высочайшее повеление об учреждении Императорской публичной библиотеки – и потому сегодня отмечается Общероссийский день библиотек. (Или – что, наверно, и правильней – библиотекаря…)

В этот день… 27 мая – 2 химических, событиями, библиотеку, связи, известными, включая, позаимствовали, химика, Периодической, учреждённый, 1980м, Химики, алхимики, которых, самое, учёных, ценное, Менделеева, воскресенье, собой


…Надо сказать, матушка-императрица по каким-то причинам обдумывала эту затею почти тридцать лет – а решится буквально за полтора года до смерти. (Возможно, сама будучи заядлой книгочейкой, Екатерина  сомневалась – а вдруг публика наберётся чего-нибудь ненужного?..) Так или иначе – с местом под строительство определятся быстро, а вот само оно растянется на добрых (или, скорее, недобрых?) пятнадцать лет… Заканчивал долгострой верный внук своей бабушки, Александр Павлович. (Между прочим, именно он впервые распорядится присылать в публичную библиотеку по паре экземпляров всего издаваемого в стране).

…Наконец, открытие наметят на 1812-й – но, в связи с известными событиями, мероприятие придётся перенести ещё на два года… Спустя сто с лишним лет, в связи с другими известными событиями, библиотека утратит звание «императорской» (зато получит имя Салтыкова-Щедрина) – а питерцы будут звать её попросту «Публи́чкой» Наконец, в 1992-м, словечко «публичная», видимо, сочтут не вполне приличным – и переименуют библиотеку в Национальную. Ну, пока так…

В этот день… 27 мая – 2 химических, событиями, библиотеку, связи, известными, включая, позаимствовали, химика, Периодической, учреждённый, 1980м, Химики, алхимики, которых, самое, учёных, ценное, Менделеева, воскресенье, собой


P.S. Россия и некоторые другие страны бывшего СССР в последнее воскресенье мая отмечают День химика (учреждённый в 1980-м году). Химики – это и алхимики (у которых позаимствовали всё самое ценное – и объявили «лжеучёными»); и целый сонм настоящих учёных (включая, само собой, Менделеева с Периодической таблицей); студенты химических факультетов – а также их преподаватели… (Кстати, жаргонное слово «химик» вовсе не означает, что заключённых использовали для химических опытов; «химия» – это что-то вроде условно-досрочного освобождения «с обязательным привлечением к труду»). Мы кого-то забыли?.. Разумеется, праздник относится ко всем, работающим в химической промышленности!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 мая 1971 года родилась Лиза «Левый Глаз» Лопес (Lisa «Left Eye» Lopes) – вокалистка успешнейшего в 90-е американского трио «TLC». Певица погибла в автокатастрофе в 2002-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]