"Хрустальный компас" в Краснодаре.
24.05.2018 562 0 0 lexzag

"Хрустальный компас" в Краснодаре.

---
0
В закладки


Всем привет.
Я снова чемпион оперативности, премия была выдана в воскресенье, а в четверг у меня уже готов мини-отчет о мероприятии. :)

Кто что-то знает об этой премии?
Мне о ней толком не было известно, кто за что и почему. После посещения я стал понимать больше, но не так чтобы совсем.
Эта премия присуждается лучшим проектам Русского географического общества за прошедший год.
Спросите какое отношение я имею к РГО? А в общем никакого, меня просто пригласил знакомый, который в прошлом году стал лауреатом этой награды.
Не долго я раздумывал, захотелось посмотреть, на что Газпром тратит достояние и что поддерживает. Что за проекты победят в этом году меня интересовало мало, я с ними был очень плохо знаком, а некоторые увидел и узнал он них только на месте.
Так же было интересно кто из знаменитостей известных в кругу РГО приедет на вручение.
А вам интересно?
Если да, тогда добро пожаловать под как.
Не обещаю полного раскрытия темы, это скорее всего лишь небольшой фоторепорт, но что созрело, то созрело.

В прошлом году вручение было в Красной Поляне, еще раньше в гостинице "Интурист", а в этот раз в Екатерининском зале, бывшем ДК "ЗИП". Ни разу я здесь не был, вот и еще один повод побывать.

Синяя ковровая дорожка в цветах Газпрома. Ждали губернатора на ней с фотокорреспондентами, но он решил немного задержаться и по дорожке не ходить. :)



Внутри зала все тоже в синих тонах, люстра едва разбавляет эту синеву бело-желтым.



Снимать людей в зале категорически не рекомендуется, все выглядят как сами знаете кто. Телефон вообще дуреет от цвета и отказывается адекватно снимать, но народ активно пилил синие сэлфи. Не знаю как это их порадовало, но было очень атмосферно. Атмосфера только потихоньку накалялась. Обещали начать в 14-00 и все были готовы, только мы кого-то очень-преочень ждали. Я точно не знаю кого, но этот человек был очень важен...



Мне кажется, что это именно он. :)



Кто не узнал Вениамина Кондратьева, я могу показать его чуть ближе. Именно он и вручал первый хрустальный компас. Слева, как выяснилось в процессе очень крутой "кремлевский" ведущий. Честно говоря, с селебрити у меня совсем плохо. Может вы его узнаете?



Зал небольшой и забит под завязку. Я пришел в 13-45 и еле-еле занял последнее место, на котором посидел только первые 30 минут, в течение которых ничего не происходило, мы только ждали, а потом я воспользовался большим черным фотоаппаратом и немного играл в фотокора, но сильно на рожон не лез. Я же просто приглашенный от РГО человек.



Если какие-то номинации я и мог пропустить, то "Фоторабота" была реально интересна. Представил ее Виталий Владимирович Сундаков. Он же и рассказал юморную историю про то как выбирают номинантов и победителя. Все это замечательно, но победил парень из Газпрома. Неплохие фотоработы. атмосферные, но не супер. Мое мнение с жюри не совсем совпало, но я немного подумал и понял, что выбрали они не понты и сложноудаленные места, а то, что у нас буквально под носом и стоит здесь искать красоту и сюжеты.



С Котляковым Владимиром Михайловичем я познакомился в этом году и слушал его выступление о ледниках, но в этот раз он не про них, а про премию за научное достижение.



Наука в области географии, и я это что-то очень разное, но премия точно была дана не просто так, а за очень крутой международный проект. Куча людей ходила по морям на корабле и всякое изучала. Наизучала так, что теперь долго будем разбираться.



Знаете, что это за мужчина дважды герой СССР рядом с Сундаковым? Я вот не знал этого человека в лицо. Стыд мне и позор!



Наш мэр выражает мой позор своим взглядом весьма недвусмысленно. :)



Раскроем карты о том, кто считает географию наукой номер один в наше время, когда о ней уже вроде бы все известно.
Это Виктор Петрович Савиных. Теперь узнали этого знаменитого космонавта. Про него даже кино есть! Сняли недавно. Он оказывается не только космическую станцию перезапускал, но и в научной деятельности весьма заметно наследил. Его регалии и научные работы доступны в сети.



Спросите меня теперь кого он награждал, а я вам не скажу. Надо посмотреть на сайте РГО. :)



Как думаете какой у нас лучший региональный проект?



Установка бюстов всяким важным людям. Вот этот человек, наш земляк, говорит, что может установить вам бюст полководца или политика в школе, парке или открыть целую аллею. Это он делает по всей России.



Очень шустрый дядька, даже Кондратьева выдернул и предложил ему уставить все, что можно, если тот будет не против.



Кого это все снимают, космонавта или академика, а может газпромовского функционера? Может и их так же снимали, но в этот момент не их.



А человека из телевизора - Ивана Затевахина. Он не только про диалоги о животных, но и член РГО и экспертного совета премии "Хрустальный компас".



Поморы на вручении компаса. На карбасе, который они построили без компаса никак! Вот им компас и достался. Достойный без сомнения проект, отличные лодки, восстановление исторического промысла. Вышли на награждение всей семьей. Дочка их не берет подарки от незнакомых мужчин даже в присутствии родителей!



Знаете какую премию не вручили?
За экологический проект, не нашли достойных уровня прошлого года. В следующем году обещают этот компас вручить сразу двум участникам. Мне кажется стоит поучаствовать, т.к. шансов в два раза больше!



В общем все круто и красиво, проекты достойные, люди замечательные, но я понял опять не все. Может просто стоит записаться в РГО и попробовать поучаствовать. Может с кем-нить скооперироваться, лучше с теми, у кого есть хорошие идеи и спонсорские деньги. Лучше если это будут люди с голубой трубы.
Хотя после такого репа, если его кто-нить увидит и прочтет, меня точно не пригласят.
Как-то слишком неоднозначно я популяризирую географию путешествия и исследования. :)

Не смог я остаться до самого интересного, когда вывели на сцену всех номинантов, а потом началось массовое фотографирование со знаменитостями. Ну нет теперь у меня фото с Савиных, что поделаешь, за то есть репортаж, который вы только что посмотрели и может даже почитали.

Спасибо за внимание, всем наука №1.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]